Россия будет строить космические корабли вместе с ЕС и Японией
Архив NEWSru.com
Россия будет строить космические корабли вместе с ЕС и Японией
 
 
 
Россия будет строить космические корабли вместе с ЕС и Японией
Архив NEWSru.com

Вместе с Европейским космическим агентством (ЕКА) и Японией Роскосмос планирует разработать перспективную пилотируемую транспортную систему, которая в 2012 году заменит космические корабли "Союз", заявил глава Роскосмоса Анатолий Перминов на выставке на международной авиакосмической выставке Farnborough-2006. На новом корабле космонавты полетят на Луну и Марс.

"Что касается программы освоения космического пространства, под которой принято понимать полеты к Луне и Марсу, то мы в России видим ее только в международном формате, в частности в кооперации с ЕКА и Японией планируем создавать перспективную пилотируемую транспортную систему, которая после 2012 года начнет замену кораблей "Союз", - заявил Перминов на семинаре по проблемам международного будущего космической деятельности.

По словам Перминова, у России уже есть большой опыт международного сотрудничества в области аэрокосмического строительства. В качестве примеров Перминов назвал, в частности, совместные работы с ЕКА и Францией по созданию стартовой инфраструктуры для российских ракет-носителей "Союз" на космодроме Гвианского космического центра и по перспективным, в том числе многоразовым, средствам выведения.

Перминов высоко также оценил взаимодействие с Евросоюзом в области глобальных навигационных спутниковых систем, сотрудничество с Индией по использованию российской навигационной системы ГЛОНАСС, а также крупнейший совместный проект – Международную космическую станцию, в котором принимают участие Россия, США, Япония, Канада и 17 государств-членов ЕКА.