Национальный демократический институт (НДИ) США, возглавляемый бывшим госсекретарем США Мадлен Олбрайт, может стать главным политическим и пиар-консультантом лидера Народно-демократического союза Михаила Касьянова
Архив NEWSru.com
Национальный демократический институт (НДИ) США, возглавляемый бывшим госсекретарем США Мадлен Олбрайт, может стать главным политическим и пиар-консультантом лидера Народно-демократического союза Михаила Касьянова Напомним, что именно Касьянов стал знаковой фигурой прошедшей прямо накануне встречи G8 конференции оппозиционных политических сил, получившей название "Другая Россия"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Национальный демократический институт (НДИ) США, возглавляемый бывшим госсекретарем США Мадлен Олбрайт, может стать главным политическим и пиар-консультантом лидера Народно-демократического союза Михаила Касьянова
Архив NEWSru.com
 
 
 
Напомним, что именно Касьянов стал знаковой фигурой прошедшей прямо накануне встречи G8 конференции оппозиционных политических сил, получившей название "Другая Россия"
RTV International
 
 
 
Именно под имя Касьянова ее организаторам удалось привлечь для участия в оппозиционном форуме представителей иностранных государств, что сразу же вызвало недовольство Кремля
RTV International

Национальный демократический институт (НДИ) США, возглавляемый бывшим госсекретарем США Мадлен Олбрайт, может стать главным политическим и пиар-консультантом лидера Народно-демократического союза Михаила Касьянова. Представители НДИ уже проводили тренинг для региональных активистов касьяновского НДС. Эту информацию подтвердила "Независимой газете" советник лидера НДС по связям со СМИ.

Напомним, что именно Касьянов стал знаковой фигурой прошедшей прямо накануне встречи G8 конференции оппозиционных политических сил, получившей название "Другая Россия". Именно под имя Касьянова ее организаторам удалось привлечь для участия в оппозиционном форуме представителей иностранных государств, что сразу же вызвало недовольство Кремля.

Российский офис Национального демократического института не смог прокомментировать информацию о сотрудничестве с российским оппозиционным движением. Однако, по словам советника по связям с общественностью Михаила Касьянова Елены Дикун, сотрудничество НДС с НДИ на самом деле имело место.

"Представители Национального демократического института - это были не американцы, а представители Великобритании и Канады - делились опытом, как на местном уровне организовать политическую работу. Но это не было бизнес-консалтингом, и за это деньги никто не платил. Никаких рекомендаций не давалось, это был живой диалог", - сказала Дикун.

Консультирование Михаила Касьянова иностранными специалистами, причем имеющими весьма узкую специфику работы именно в "авторитарных" странах, которые надо превратить в "демократические", началось еще до конференции "Другая Россия", где именно экс-премьер выступил с речью, фактически подведя итог двухдневной дискуссии, устроенной широкой оппозиционной аудиторией. Касьянов предупредил об угрозе масштабной фальсификации выборов и сделал вывод, что с помощью этого инструмента "власть готовится к формальному утверждению технического преемника" президенту Путину.

Что же касается объединения оппозиционеров, то Касьянов был совсем не радикален. Вместо призывов всем либо вливаться в его Народно-демократический союз, либо планов по созданию так называемой Объединенной демократической партии Касьянов высказался лишь за существование постоянного Координационного совета и подготовку силами всей оппозиции некой "программы национального спасения".

"Другая Россия" готовится начать борьбу с Кремлем сразу же после летних каникул

Как выяснилось, определенная работа по координации действий всех тех, кто присоединился к "Другой России", все-таки идет. Например, президент фонда "Индем" и член оргкомитета конференции Георгий Сатаров отметил, что в "Другой России" сейчас, как и по всей России, – каникулы. По его словам, идет подготовка к началу сентября, когда состоится первый круглый стол, учрежденный "Другой Россией", и готовится предвыборная программа.

Более резко выражается Эдуард Лимонов, председатель Национально-большевистской партии и тоже участник конференции. "Речь не идет о каких-то каникулах, идет нормальная работа – к сентябрю будут новые демарши и другие акции", - сказал он НГ.

Предвыборная программа, о которой упоминал Касьянов, отметил Сатаров, не предназначена для конкретной партии, конкретного кандидата, это программа гражданского общества. Он также заявил, что никакого партстроительства на основе "Другой России" не планируется. "Но единый кандидат на президентских выборах от "ДР", безусловно, будет. И будет оформление коалиции "ДР", – уточнил Лимонов.

Лидер партии СПС Никита Белых, который, как известно, конференцию "Другая Россия" проигнорировал именно потому, что там слились известные демократы с не менее известными радикалами, уверен, что власть заинтересована в "маргинализации оппозиции". "Организаторы "Другой России" стали в эту игру играть, хотя, наверное, во многом это действительно их личные убеждения. Но в данном случае они сыграли на руку власти", - заявил Белых.