Верховный суд оставил без изменений приговор бывшему сотруднику ФСБ Трепашкину
Архив NEWSru.com
Верховный суд оставил без изменений приговор бывшему сотруднику ФСБ Трепашкину
 
 
 
Верховный суд оставил без изменений приговор бывшему сотруднику ФСБ Трепашкину
Архив NEWSru.com

Президиум Верховного суда РФ оставил в силе обвинительный приговор бывшему сотруднику ФСБ Михаилу Трепашкину, осужденному на четыре года лишения свободы за разглашение гостайны.

"Суд отказал в удовлетворении нашей надзорной жалобы, таким образом не став возбуждать надзорного производства", - сообщил "Интерфаксу" в среду адвокат Трепашкина Валерий Глушенков.

Защита подала в президиум Верховного суда надзорную жалобу с просьбой отменить обвинительный приговор Московского окружного военного суда (МОВС).

Между тем, по словам Глушенкова, в Люблинский суд Москвы во вторник было направлено новое ходатайство защиты об условно-досрочном освобождении Трепашкина. "Ходатайство было направлено со всеми необходимыми документами, в том числе с характеристикой Трепашкина от администрации СИЗО "Капотня", где он содержится", - сказал адвокат. Он пояснил, что в предыдущий раз суд вернул заявление Трепашкина об условно-досрочном освобождении, указав на отсутствие характеристики из следственного изолятора.

Адвокаты Трепашкина просят о досрочном освобождении, так как он отбыл в заключении более одной трети назначенного ему ранее наказания. Трепашкин находится под стражей с 22 октября 2003 года.

Другой адвокат Трепашкина Елена Липцер пояснила: "Поскольку разглашение гостайны не является тяжким преступлением, условно-досрочное освобождение возможно уже после отбытия одной трети срока заключения".

Московский окружной военный суд 19 мая прошлого года признал Трепашкина виновным в разглашении гостайны без признаков государственной измены (статья 283 УК РФ), а также незаконном хранении боеприпасов (ч. 1 ст. 222 УК РФ) и приговорил его к 4 годам лишения свободы.

Между тем, подсудимый виновным себя не признал. Его защита заявляла, что Трепашкин обвиняется в разглашении гостайны за то, что передал некий документ другому бывшему сотруднику спецслужб. По словам адвокатов, в этом документе содержались данные об одном из лиц, способствовавших захвату заложников на мюзикле "Норд-Ост" в Москве в октябре 2002 года. Защитники утверждают, что Трепашкин хотел, чтобы его знакомый через свои контакты довел эту информацию до ФСБ РФ.

Ранее защита уже обжаловала обвинительный приговор в Верховном суде РФ, однако он 13 сентября прошлого года оставил решение суда первой инстанции в силе.

В апреле 2005 года Дмитровский городской суд признал Трепашкина виновным в незаконном хранении оружия и путем частичного сложения срока, назначил окончательное наказание в виде 5 лет лишения свободы. Однако позже Мособлсуд, куда с кассационной жалобой обратилась защита Трепашкина, отменил приговор и дело по обвинению в незаконном хранении оружия прекратил.