На Сахалине ликвидирован разлив нефтепродуктов из аварийного судна
Меркатор
На Сахалине ликвидирован разлив нефтепродуктов из аварийного судна
 
 
 
На Сахалине ликвидирован разлив нефтепродуктов из аварийного судна
Меркатор

Последствия аварийного разлива нефтепродуктов, произошедшего в Охотском море около северо-восточного побережья Сахалина ликвидированы. К ликвидации последствий аварии привлекалось 118 человек и 23 единицы техники - экскаваторов, бульдозеров, погрузчиков, автосамосвалов и морских судов, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе.

Во вторник утром, в 10:00 по местному времени судно Smith Loyd-27, принадлежащее компании Nippon Still Neftegazstroi, ltd и занятое в работах по освоению нефтегазоносного шельфа острова, столкнулось в двух километрах от берега с неустановленным предметом. Судно получило пробоину в корпусе и повредило топливный танк, из которого вылилось 4,4 тонны дизельного топлива.

В результате утечки на морской поверхности образовался загрязняющий шлейф протяженностью до одного километра и шириной до 50 метров. Толщина пленки составила около одного миллиметра. Однако через девять часов после аварии судна - вечером того же дня - основное пятно оказалось выброшено на северо-восточное побережье острова.

Во время столкновения судно плавучесть не потеряло, члены команды не пострадали. Вокруг аварийного судна выставлены заградительные боны, произведен осмотр корпуса водолазами.