Мосгорсуд в среду оправдал Вячеслава Иванькова по делу об убийстве двух граждан Турции
Первый канал
Мосгорсуд в среду оправдал Вячеслава Иванькова по делу об убийстве двух граждан Турции Прокуратура Москвы обвиняла Вячеслава Иванькова в убийстве
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мосгорсуд в среду оправдал Вячеслава Иванькова по делу об убийстве двух граждан Турции
Первый канал
 
 
 
Прокуратура Москвы обвиняла Вячеслава Иванькова в убийстве
RTV International
 
 
 
Прокуратура усомнилась в беспристрастности присяжных
Первый канал
 
 
 
Но пока Иваньков может считаться судимым только по законам США: за то, что он нарушил эмиграционный закон
RTV International

Мосгорсуд в среду оправдал Вячеслава Иванькова, известного также как "Япончик", по делу об убийстве двух граждан Турции. Суд вынес решение на основании оправдательного вердикта коллегии присяжных, единогласно признавшей Иванькова невиновным в двойном убийстве.

"Суд приговорил оправдать Иванькова за непричастностью к совершению преступления. Меру пресечения в виде заключения под стражу отменить", - сказал судья, оглашая приговор.

"Интерфакс" отмечает, что прокуроры по делу не присутствовали на оглашении приговора. Адвокат Иванькова Сергей Котелевский сказал: "Они посчитали, что им не нужно слушать приговор".

Перед началом оглашения приговора Иваньков подошел к журналистам с газетой в руках и сказал: "Я бы хотел поинтересоваться, кому-то из вас я представлялся как "Япончик", вы знакомы со мной? Если вы воспитанные люди, то почему вы меня так называете? Я же вас не называю как-то".

При этом Мосгорсуд опроверг утверждения прокуратуры о том, что большинство присяжных имели судимости. Ни у одного из 12 присяжных по делу Вячеслава Иванькова не было судимостей, заявили в Мосгорсуде. Лишь у одного из присяжных заседателей - Галины Желяковой - 15 лет назад были судимы двое сыновей. У одного из сыновей судимость была погашена 15 лет назад, второй был оправдан. "Данные обстоятельства не препятствуют участию Желяковой в суде в качестве присяжной", - подчеркнули в суде.

Напомним, накануне вынесения вердикта суда исполняющий обязанности прокурора Москвы Владимир Бакун выразил сомнение в объективности коллегии присяжных: "Коллегия присяжных, не признавшая Иванькова виновным в убийстве двоих граждан Турции, вряд ли могла быть беспристрастной, - заявил он. - Среди присяжных оказались лица, как сами судимые ранее, так и имеющие родственников, привлекавшихся к уголовной ответственности - семеро из двенадцати".

"Не случайно, располагая такой информацией, в том числе и скрытой от суда, в ходе судебного процесса гособвинение заявило восемь мотивированных отводов. Однако не все эти ходатайства суд удовлетворил - три из восьми", - сообщил Бакун.

Однако в законах "О статусе судей", "О судоустройстве в РФ" и Уголовно-процессуальном кодексе России ничего не сказано о том, что присяжным не может быть человек, у которого есть судимые родственники. При отборе присяжных имеет значение не сам факт судимости, а то, погашена (снята) она или нет. Только непогашенные судимости у кого-либо из присяжных могут служить основанием для подачи кассации и отмены вердикта как незаконного.

В среду в Мосгорсуде заявили, что ни у одного из присяжных по делу Вячеслава Иванькова не было судимостей.

Как сообщили "Интерфаксу" в Мосгорсуде, ни один из 12 присяжных заседателей, вынесших оправдательный вердикт, не был ранее судим. Лишь у одного из присяжных заседателей - Галины Желяковой 15 лет назад были судимы двое сыновей.

У одного из сыновей судимость была погашена 15 лет назад, второй был оправдан, сообщили в Мосгорсуде.

"Суд посчитал, что данные обстоятельства не препятствуют участию Желяковой в суде в качестве присяжной", - сказали в суде.

Там пояснили, что, согласно закону, данное обстоятельства не является препятствием к участию в коллегии присяжных, так как судимость одного была погашена, а второй был оправдан.

Иваньков получил российский паспорт с московской пропиской

Оправданный судом Вячеслав Иваньков, более известный как Япончик, впервые получил паспорт гражданина Российской Федерации. Об этом сообщил адвокат Иванькова Сергей Котелевский.

"Недавно мы вместе с Вячеславом Кирилловичем вышли из СИЗО, где ему с личными вещами выдали паспорт гражданина РФ, с постоянной регистрацией в Москве", - рассказал Сергей Котелевский в среду "Интерфаксу".

По словам адвоката, у Иванькова не было возможности обменять старый паспорт СССР. "Вообще не понятно, как его могли перевезти из Америки, если у него не было паспорта этой страны", - подчеркнул адвокат.

"9 месяцев ушло на оформление документа. И когда нам все же удалось его добиться, Иванькову привезли и вручили паспорт в следственном изоляторе "Матросская тишина", - подчеркнул адвокат.

Котелевский напомнил о высказанной в ходе предварительного следствия позиции прокуратуры о том, что Иваньков не имеет постоянного места жительства и может скрыться от следствия.

Япончик "простил всех своих недругов"

Вечером 18 июля, после того как 12 присяжных произнесли одно слово - "невиновен" - и Иваньков-Япончик после оформления формальностей был отпущен на свободу из судебного зала, он скромно удалился в боковой выход, предназначенный для подконвойных подсудимых. Зато его появление в Мосгорсуде во вторник прошло громко.

Япончик явился в черном костюме, замшевых ботинках в тон и сине-красном полосатом галстуке, наводящем на мысли об американском флаге, и прямо у крыльца Мосгорсуда дал интервью журналистам, в котором заявил, что прощает "всех своих недругов".

Тут же Япончик поделился своими планами. По его словам, он собирается заняться литературным творчеством - написать книгу.

Не менее эффектным получился и его уход. Журналисты взяли его в тесное кольцо и буквально вывели под прицелом фотокамер в боковую улочку, где были припаркованы автомобили. Пока Иваньков наконец не выдержал: "Я надеюсь, что вы - разумные люди, которые понимают человеческую речь. А то..."

После этого Иваньков остановился у серебристого BMW и долго картинно позировал, прощаясь с друзьями, пока не уехал, и вроде бы даже без охраны. Зато количество милицейских автомобилей у здания Мосгорсуда в этот день превысило все обычные нормы, отмечает газета.

Иваньков был единогласно оправдан присяжными и отпущен из-под стражи

18 июля коллегия присяжных единогласно оправдала знаменитого криминального авторитета Вячеслава Иванькова, известного как Япончик - присяжные признали его невиновным по обвинению в убийстве двух граждан Турции. Иваньков был отпущен из-под стражи сразу же после оглашения оправдательного вердикта присяжных в Мосгорсуде. Прощаясь, он сказал присяжным заседателям: "Спасибо вам".

Уголовное дело Иванькова рассматривалось коллегией присяжных в закрытом режиме.

Участвовавшая в процессе гособвинитель Мария Семененко заявила, что гособвинение обязательно обжалует вердикт суда присяжных. Прокуратура Москвы обвиняла Вячеслава Иванькова в убийстве. Дело в отношении В.Иванькова было возбуждено по статье 102 УК РСФСР (убийство двух или более лиц).

Но пока Иваньков может считаться судимым только по законам США: за то, что он нарушил эмиграционный закон, фиктивно женившись на американской гражданке Ирине Ола за 15 тысяч долларов, и за вымогательство.

Биография Япончика: Путь к "авторитету"

Вячеслав Иваньков, 1940 года рождения, - легендарный криминальный "авторитет". Он начал свою криминальную карьеру в конце 1960-х - начале 70-х в банде Монгола.

Свой первый срок он получил в 26 лет за карманную кражу. С детства Япончик был одержим "воровской идеей". Он с 14 лет воровал, нигде не работал и шел на любое рискованное дело ради воровского авторитета.

В 1981 году Япончик в очередной раз был осужден на 14 лет, но в 1991 году вышел на свободу. Тогда за вора в законе ходатайствовали известные певцы, артисты, правозащитники. Япончик после выхода из тюрьмы провел в России меньше года, после чего вместе со съемочной группой режиссера Ролана Быкова вылетел в США, где и остался. Для легализации в Америке Иваньков даже заключил брак с американкой.

Сразу после появления Иванькова в Нью-Йорке в Бруклине резко возросло количество заказных убийств выходцев из бывшего СССР. Как правило, это были люди, чем-то помешавшие авторитету.

ФБР с первых дней наблюдало за Иваньковым, однако арестовать его не удавалось, пока не представился случай. В 1995 году к Япончику обратились знакомые, которые попросили решить денежную проблему. По их словам, два предпринимателя, тесно связанные с "Чара-банком", получили от него крупную сумму, после чего скрылись в США. Япончик потребовал от бизнесменов вернуть деньги.

По обвинению в вымогательстве Япончик был арестован. В 1997 году суд США приговорил его к девяти годам и семи месяцам заключения.

В 2000 году прокуратурой Москвы Иванькову было предъявлено заочное обвинение в убийстве. Как полагало следствие, именно Япончик в 1992 году расстрелял из пистолета Макарова троих граждан Турции в одном из московских ресторанов. Генеральная прокуратура России в июне 2004 года направила в США запрос о выдаче Иванькова. Власти США приняли положительное решение о его экстрадиции в Россию.