Москва и Вашингтон ведут переговоры об отправке в Ирак до 40 тысяч российских военнослужащих в обмен на экономические уступки. Об этом в понедельник сообщило американское агентство аналитической информации Stratfor
Архив NEWSru.com
Москва и Вашингтон ведут переговоры об отправке в Ирак до 40 тысяч российских военнослужащих в обмен на экономические уступки. Об этом в понедельник сообщило американское агентство аналитической информации Stratfor Источники агентства, "близкие к Совету безопасности России", утверждают, что президент России Владимир Путин "в принципе согласился" пойти навстречу пожеланию Белого дома и даже отдал распоряжение Генштабу к концу июля подготовить план операции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Москва и Вашингтон ведут переговоры об отправке в Ирак до 40 тысяч российских военнослужащих в обмен на экономические уступки. Об этом в понедельник сообщило американское агентство аналитической информации Stratfor
Архив NEWSru.com
 
 
 
Источники агентства, "близкие к Совету безопасности России", утверждают, что президент России Владимир Путин "в принципе согласился" пойти навстречу пожеланию Белого дома и даже отдал распоряжение Генштабу к концу июля подготовить план операции
Архив NEWSru.com
 
 
 
Речь якобы идет о цифре 40 тысяч военнослужащих - три мотострелковые дивизии и бригада воздушно-десантных войск
Архив NEWSru.com

Москва и Вашингтон ведут переговоры об отправке в Ирак до 40 тысяч российских военнослужащих в обмен на экономические уступки. Об этом в понедельник сообщило американское агентство аналитической информации Stratfor ("Стратегический прогноз"), сообщают "Известия".

Администрация президента США Джорджа Буша обратилась к Кремлю с предложением уже этой осенью отправить в Ирак - или Афганистан - значительный воинский контингент, сообщает агентство Stratfor со ссылкой на российские источники. Речь якобы идет о 40 тысячах военнослужащих - включая три мотострелковые дивизии и бригаду воздушно-десантных войск.

Источники агентства, "близкие к Совету безопасности России", утверждают, что президент России Владимир Путин "в принципе согласился" пойти навстречу пожеланию Белого дома и даже отдал распоряжение Генштабу к концу июля подготовить план операции. Готов даже его первоначальный набросок: разместить российские части по всей территории страны.

Однако Вашингтон предпочел бы сконцентрировать российских военных ("закаленных в десятилетней борьбе против чеченских повстанцев") в районе так называемого "суннитского треугольника", где наиболее сильны антиамериканские выступления. От россиян не будет требоваться военной победы: только сковать силы иракского сопротивления, развязав американцам руки "для решения стратегических задач в регионе".

В обмен в Москве рассчитывают на некие уступки: Министерству промышленности и энергетики дано указание подготовить список встречных требований - в том числе согласие Вашингтона на возвращение в Ирак российских нефтяных компаний и отказ от возражений против вступления России в ВТО.

Аргументы, приводимые аналитиками агентства в пользу подобной сделки со стороны США, таковы: весомая военно-политическая поддержка со стороны Москвы в Ираке "помешала бы совместному противодействию Франции, ФРГ и России политике Вашингтона на Ближнем и Среднем Востоке, а в более долгосрочном плане - и формированию российско-китайско-индийского альянса для противодействия американскому господству". Не говоря уже о том, что в канун перевыборов Бушу-младшему трудно было бы мечтать о лучшем подарке на внешнеполитическом направлении.

МИД и Минобороны опровергают информацию об отправке россиян в Ирак

МИД России опроверг информацию о якобы готовящейся отправке российских военнослужащих в Ирак.

"Эта информация не соответствует действительности. Планов направить российских военнослужащих в Ирак нет", - сказал официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко.

В Министерстве обороны России также категорически отвергли возможность отправки российского воинского контингента в Ирак по просьбе администрации США.

"Заявленные нами ранее позиции по этому вопросу остаются неизменными: ни в Ирак, ни в Афганистан российские военнослужащие направляться не будут", - заявил сегодня пресс-секретарь министра обороны России Вячеслав Седов.

Ранее министр обороны РФ Сергей Иванов неоднократно заявлял о том, что Москва ни при каких обстоятельствах не намерена рисковать жизнями своих солдат и офицеров в Ираке и в Афганистане.

22% россиян считают, что Россия должна ввести миротворцев в Ирак

Почти четверть россиян считают, что Россия должна ввести свои войска в Ирак. Об этом заявили 22% участников всероссийского опроса, который проводился в мае исследовательским центром ROMIR Monitoring в связи с обсуждением в СБ ООН нового проекта резолюции по Ираку.

В ООН рассматривался вопрос о замене американских войск в Ираке миротворческими силами ООН с участием США, России, Франции и Германии. С соответствующим предложением выступил Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан.

Целью опроса было выяснить мнение россиян о том, должна ли Россия откликнуться на эту инициативу и отправить свои войска в Ирак в составе миротворческих сил ООН.

Большинство респондентов (74%) считают, что Россия не должна посылать своих миротворцев в Ирак. При этом однозначно отрицательно на этот вопрос ответили 52% опрошенных, а еще 22% ответили, что "скорее не следует".

При этом 9% россиян считают, что российские миротворцы должны быть введены в Ирак, а 13% ответили на этот вопрос "скорее следует, чем нет". 4% россиян затруднились с ответом.

Как отмечают социологи, ответы на данный вопрос распределились достаточно ровно вне зависимости от социально-демографических различий граждан.

Интересно, что опрос на аналогичную тему исследователи ROMIR Monitoring провели в июле 2003 года. Тогда о том, что Россия должна отправить своих миротворцев в Ирак, заявили 33% опрошенных, а отрицательно на этот вопрос ответили 61% респондентов.