Путин назначил Андрея Черненко главой ФМС, а Александра Чекалина - первым замминистра внутренних дел
Архив NEWSru.com
Путин назначил Андрея Черненко главой ФМС, а Александра Чекалина - первым замминистра внутренних дел
 
 
 
Путин назначил Андрея Черненко главой ФМС, а Александра Чекалина - первым замминистра внутренних дел
Архив NEWSru.com

Президент РФ Владимир Путин подписал указы "Вопросы Министерства внутренних дел РФ" и "Вопросы Федеральной миграционной службы". Об этом сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе главы государства.

Указом "Вопросы Министерства внутренних дел Российской Федерации" утверждено Положение о МВД и разрешено иметь в министерстве трех заместителей министра, в том числе одного первого заместителя, а также до 15 департаментов по основным направлениям деятельности министерства, Следственный комитет при МВД и Главное командование внутренних войск.

Указом установлена предельная численность работников центрального аппарата МВД РФ в количестве 2970 единиц (без персонала по охране и обслуживанию зданий), в том числе сотрудников органов внутренних дел РФ - 2222 человека, военнослужащих внутренних войск МВД - 545 человек и федеральных государственных служащих - 203 человека.

Указом "Вопросы Федеральной миграционной службы" в ФМС разрешено иметь пять заместителей директора, в том числе одного первого заместителя, а также до 13 управлений по основным направлениям деятельности службы.

Указом установлена предельная штатная численность Федеральной миграционной службы и ее территориальных органов в количестве 18090 единиц (без персонала по охране и обслуживанию зданий), в том числе сотрудников органов внутренних дел РФ - 12289 человек, федеральных государственных служащих - 3104 человека, работников - 2697 человек.

Предельная численность работников центрального аппарата Федеральной миграционной службы установлена в количестве 398 единиц (без персонала по охране и обслуживанию зданий), в том числе сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации - 159 человек.

Также Владимир Путин назначил Александра Чекалина первым замминистра внутренних дел РФ, освободив его от должности замминистра внутренних дел. Об этом сообщила во вторник пресс-служба главы государства.

Президент РФ назначил Андрея Черненко директором Федеральной миграционной службы.

Александр Чекалин родился в 1947 году. Служит в органах внутренних дел с 1969 года. В 1969-1980 годах занимал должности в системе ГАИ Москвы - от помощника инспектора до замначальника отделения.

После этого занимал руководящие должности в УВД Бауманского и Фрунзенского районов Москвы. После окончания в 1988 году Академии МВД СССР работал в аппарате МВД СССР.

С 1992 года по 2000 год - заместитель, первый заместитель и начальник Главного управления обеспечения общественного порядка МВД России. С августа 2000 года по август 2003 года - заместитель министра внутренних дел России.

В августе 2003 года назначен заместителем министра внутренних дел РФ - начальником Федеральной миграционной службы МВД РФ. Занимал эту должность до июня 2004 года, когда был назначен заместителем министра внутренних дел РФ. Генерал-полковник милиции.

Андрей Черненко родился 19 августа 1953 года в Хабаровске. В 1980 году окончил МГУ им. М.Ломоносова по специальности "журналистика", в 1988 году - Академию общественных наук при ЦК КПСС.

С 1973 по 1991 год - на журналистской работе. Затем возглавлял Центр общественных связей МВД РФ России, был заместителем председателя Комитета РФ по печати.

С 1995 по 1996 год - заместитель министра РФ по делам национальностей и региональной политике. С 1996 по 1997 год - первый заместитель, статс-секретарь - первый заместитель министра РФ по делам национальностей и федеративным отношениям.

В 1997-1999 гг. работал в МВД России, где прошел путь до заместителя министра внутренних дел РФ.

С мая по сентябрь 1999 года - руководитель аппарата правительства РФ - министр РФ.

В 1999-2002 гг. - директор Государственной фельдъегерской службы при правительстве РФ.

С 2002 по 2003 год - заместитель министра внутренних дел РФ - начальник Федеральной миграционной службы МВД России.

В 2003 году назначен первым заместителем полномочного представителя президента РФ в Северо-Западном федеральном округе.

С ноября 2003 года - вице-губернатор Санкт-Петербурга.

С июня 2004 года - директор Федеральной миграционной службы.