Судно Mayo вернулось в район операции по подъему "Курска"
Архив НТВ.ru
Судно Mayo вернулось в район операции по подъему "Курска" По словам российского представителя компании Mammoet господина Захарова, возможно, уже сегодня водолазы совершат первое погружение к подлодке
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Судно Mayo вернулось в район операции по подъему "Курска"
Архив НТВ.ru
 
 
 
По словам российского представителя компании Mammoet господина Захарова, возможно, уже сегодня водолазы совершат первое погружение к подлодке
Архив НТВ.ru
 
 
 
"До подхода баржи водолазы будут заниматься подводно-техническими работами по технологическим отверстиям
Архив НТВ.ru

В Баренцево море, где проходит операция по подъему российской подлодки "Курск", вернулось судно Mayo. Накануне в норвежском порту Керкинес на его борт погрузили оборудование для резки металла, которое потребуется во время следующих этапов операции.

По словам российского представителя компании Mammoet господина Захарова, возможно, уже сегодня водолазы совершат первое погружение к подлодке и установят на ее корпусе шаблоны для прорезания технологических отверстий. Контр-адмирал генерал Геннадий Верич, который находится на борту судна Mayo, в интервью телекомпании НТВ сообщил некоторые подробности предстоящего этапа операции.

"До подхода баржи водолазы будут заниматься подводно-техническими работами по технологическим отверстиям. Всего необходимо сделать 26 отверстий. Каждое технологическое отверстие специфично и требует различных подходов, различных методик выполнения задачи или различного времени.

Работа будет непрерывно водолазами проводиться. Посменно, в 4 смены по 6 часов в течение суток. Две смены наших непосредственно работает на корпусе √ первая и четвертая. Вторая и третья √ английская смена.

Владимир Михайлов и Игорь Шекальников будут заниматься разметкой технологических вырезов на легком корпусе. Естественно, очень много может быть сложностей. Может быть, будут технологические отверстия, под которыми будут завалы различные, арматуры, приборная, кабельная, трассы и так далее, которые необходимо будет разбирать, и это связано с большими сложностями.

С приходом баржи работы будут приостановлены. Будем заниматься установкой для отрезания первого отсека", - заявил Геннадий Верич.