Крымчане, которые приветствовали присоединение полуострова к России, теперь разочаровываются в новых властях, которые мало чем  отличаются от предыдущих
Global Look Press
Крымчане, которые приветствовали присоединение полуострова к России, теперь разочаровываются в новых властях, которые мало чем  отличаются от предыдущих
 
 
 
Крымчане, которые приветствовали присоединение полуострова к России, теперь разочаровываются в новых властях, которые мало чем отличаются от предыдущих
Global Look Press

Крымчане, которые приветствовали присоединение полуострова к России, теперь разочаровываются в новых властях, которые мало чем отличаются от предыдущих. "Большинство признает, что российская власть не стала той панацеей от бед республики, которую все ждали", - говорится в материале The Guardian.

В качестве примера издание приводит историю Олега Зубкова - бизнесмена, который создал в Крыму два зоопарка и обещал спустить своих львов на украинских националистов, а также назвал одного из своих тигров Референдумом - в честь плебисцита, закрепившего вхождение Крыма в состав РФ. После того как в зоопарках из-за отключения электричества погибли три тигренка, он резко критикует местные власти.

"Это правительство гоблинов... Это просто бандиты, которые оказались в нужное время в нужном месте", - заявил он изданию, указав, что чиновники ничего не сделали для процветания Крыма. "При Украине было плохо, но вот пришла Россия, и стало еще хуже. Бюрократизм, коррупция, некомпетентность - здесь сейчас невозможно ничем заниматься", - цитирует слова предпринимателя InoPressa. Ранее он говорил, что будет добиваться отставки прокурора Крыма Натальи Поклонской, а та посоветовала ему самому посидеть в клетке.

- Директор ялтинского зоопарка, где умерли тигрята, подал иск на миллион к Поклонской

Несмотря на это, Зубков винит во всем местные власти, но считает, что "исторический процесс вхождения в состав России был правильным". Бывший член Верховного Совета Республики Крым Леонид Грач также сетует на местных чиновников. По его словам, Россия выделила деньги, чтобы полуостров стал образцовым регионом, но финансы "пошли не на решение проблем, а осели в карманах крымских нуворишей". Такую точку зрения пояснил неназванный член Законодательного собрания Севастополя: "Режим в Кремле - это на время".

Социолог Евгений Копатко объяснил, почему большинство крымчан все еще благодушно настроены и готовы даже терпеть перебои в подаче электричества. "Некоторые до сих пор празднуют возвращение Крыма", - указал он, добавив, что если не начать работать, то благожелательность крымчан быстро исчезнет.

Крым сейчас зависит не только от Украины, не признающей изменения его статуса, но и от неэффективности России, говорится в материале французской Libération. Ущерб, нанесенный местной промышленности отключением электроснабжения, оценивается в 900 млн рублей. Местные власти хотят прибрать к рукам работающие компании или извлечь из них выгоду в форме взяток.

Как Крым вошел в состав РФ

В ноябре 2013 года президент Украины Виктор Янукович объявил о том, что приостанавливает процесс подписания Соглашения об ассоциации с ЕС. Это привело к массовым протестам. В Киеве проходили митинги сторонников евроинтеграции на площади Независимости (Майдане Незалежности). Один из таких митингов был жестко подавлен, что послужило причиной выхода людей на улицы украинской столицы.

Президент Янукович покинул Украину 22 февраля после обострения обстановки в Киеве и попыток "майдановцев" штурмовать его резиденции. Бывший президент Украины в настоящее время находится в России. По данным СМИ, политик бежал из страны морским путем через Крым.

Вскоре после этого в Крыму прошел референдум о независимости и присоединении к РФ, однако в это время в Крыму уже были российские военнослужащие.

По результатам референдума полуостров оказался в составе России - в марте 2014 года российский президент подписал законы о принятии Крыма и Севастополя в состав РФ. Присоединение Крыма к России заняло меньше недели, если вести отсчет с 17 марта, когда по итогам проведенного на полуострове референдума Путин подписал указ "О признании Республики Крым".