За первые 18 дней 2016 года в России зафиксировано 27 случаев смерти от гриппа. Об этом сообщила в среду замглавы Минздрава РФ Татьяна Яковлева
Moscow-Live.ru
За первые 18 дней 2016 года в России зафиксировано 27 случаев смерти от гриппа. Об этом сообщила в среду замглавы Минздрава РФ Татьяна Яковлева Татьяна Яковлева
ВСЕ ФОТО
 
 
 
За первые 18 дней 2016 года в России зафиксировано 27 случаев смерти от гриппа. Об этом сообщила в среду замглавы Минздрава РФ Татьяна Яковлева
Moscow-Live.ru
 
 
 
Яковлева отметила, что в основном к летальному исходу привела активность вируса H1N1
Global Look Press

За первые 18 дней 2016 года в России зафиксировано 27 случаев смерти от гриппа. Об этом сообщила в среду замглавы Минздрава РФ Татьяна Яковлева.

Она отметила, что это данные на 18 января. Все случаи смерти наступили с началом эпидемического сезона. "У нас эпидемия пошла во второй неделе января… Самое большое количество - в Санкт-Петербурге, Оренбург у нас, Ростов-на-Дону, с Волгограда началось", - добавила замминистра, передает РИА "Новости".

Яковлева отметила, что в основном к летальному исходу привела активность вируса H1N1 (так называемый свиной грипп. - Прим. NEWSru.com), однако зафиксирован как минимум один случай смерти от менее распространенного вируса H1N2.

Тем не менее замминистра подчеркнула, что все случаи смерти связаны с заболеванием людей из групп риска, в том числе с тяжелыми патологиями, и отметила, что пандемии в России нет. "Нет пандемии, это сезонный грипп", - сказала Яковлева (цитата по "Интерфаксу").

Замглавы Минздрава РФ напомнила простые правила поведения во время сезонного гриппа: правильно чихать, часто мыть руки и при первых симптомах гриппа - от головной боли, высокой температуры и до диареи - немедленно обращаться к врачу и не заниматься самолечением.

"Калинкой-малинкой лечиться нельзя! Если у вас появились первые симптомы гриппа - бегом к врачу. Нужны противогриппозные препараты. Интерферон - хорошее средство, но это не лекарство от гриппа", - сказала Яковлева.

Накануне Роспотребнадзор констатировал увеличение числа заболевших гриппом в РФ. При этом, по данным ведомства, более 40% случаев связаны с вирусом А(H1N1) pdm09.

Кроме того, в стране резко выросла заболеваемость обычным гриппом, а также ОРВИ. Показатель заболеваемости в целом по населению составил 60,86 на 10 тысяч населения, что выше эпидемического порога на 2,7%. Темп регистрации случаев ОРВИ и гриппа по сравнению с праздничными днями вырос в 1,3 раза.

Свиной грипп - острое инфекционное заболевание, вызываемое пандемичным вирусом гриппа А(H1N1) pdm09, передающееся от свиньи и человека к человеку. Вирус был открыт в 1930 году Ричардом Шоупом (США). Вирус свиного гриппа передается как через непосредственный контакт с зараженными организмами, так и воздушно-капельным путем.