Надежда Савченко, 11 ноября 2014 года
Reuters
Надежда Савченко, 11 ноября 2014 года Надежда Савченко, 11 ноября 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Надежда Савченко, 11 ноября 2014 года
Reuters
 
 
 
Надежда Савченко, 11 ноября 2014 года
Reuters
 
 
 
В июне 2014 года Надежда Савченко попала в плен представителей самопровозглашенных республик
Global Look Press

Украинская летчица и депутат Верховной Рады Надежда Савченко, которая уже более месяца держит голодовку в московском СИЗО N6 ("Печатники"), сильно похудела и выглядит изможденной. Об этом сообщили родственники Савченко и ее адвокат, который написал в СК РФ ходатайство о прекращении уголовного дела.

Сестра летчицы Вера Савченко, которую ранее отказывались пускать в РФ, рассказала, что сегодня, 20 января, встречалась с Надеждой и подтвердила слова адвоката о сильной потере веса у женщины. "Выглядит похудевшей, как во время подготовки в Ирак. Но если тогда из-за тренировок, то сейчас, к сожалению, из-за голодовки", - рассказала Вера Савченко, слова которой приводит украинское издание "Новое время".

На свидании с Надеждой присутствовали также трое представителей партии "Батькивщина": Алексей Рябчин, Иван Крулько и Алена Шкрум. После свидания Рябчин рассказал, что Вера пыталась уговорить сестру прекратить голодовку, но ей это не удалось.

По словам Николая Полозова, который является защитником украинской гражданки, Савченко за время голодовки потеряла почти 15 килограммов. Он отметил, что в СИЗО женщина находится под наблюдением врача, ей несколько раз ставили капельницы с глюкозой и витаминами, пишет РИА "Новости".

"Голодовка продолжается уже 38-й день, несмотря на наши уговоры, она отказывается прекращать ее", - сказал адвокат, не уточнив, сколько сейчас весит обвиняемая. "По словам тюремного врача, состояние ее здоровья пока удовлетворительное", - добавил Полозов.

Защита Савченко попросила СК РФ прекратить дело

Помимо этого, Полозов рассказал, что надеется на прекращение уголовного дела в отношении Савченко. "Сегодня мы направили в Следственный комитет ходатайство о прекращении уголовного дела по тем основаниям, что у нее есть алиби и ранее мы предоставили следствию доказательства ее непричастности к гибели журналистов", - сказал он.

По словам адвоката, Следственный комитет в течение трех дней должен принять решение по ходатайству, если же он затянет с ответом, защита обратится в Басманный суд Москвы с жалобой на бездействие. "Если следствие отклонит наше ходатайство, то мы также намерены обратиться в суд", - отметил Полозов. По его мнению, собранных доказательств достаточно для того, чтобы прекратить уголовное дело против его подзащитной.

32-летняя Надежда Савченко воевала на востоке Украины в составе украинского добровольческого батальона "Айдар". В июне 2014 года она попала в плен представителей самопровозглашенных республик. 8 июля стало известно, что Савченко находится в Воронежском СИЗО, позднее ее перевезли в Москву. Остается до конца не ясным вопрос, как летчица оказалась в руках российских правоохранителей. Ранее следователи утверждали: Савченко проникла в Россию под видом беженки, после чего была задержана. Однако сама летчица уверяла, что ее ввезли насильно.

В РФ Савченко обвиняют в пособничестве в убийстве российских журналистов, погибших на востоке Украины летом 2014 года в ходе обстрела. По версии следователей, летчица при этом выполняла функции корректировщика огня. Сама она все обвинения категорически отвергает.

Долгое время женщина находилась на психиатрической экспертизе в Москве в Центре имени Сербского, но в октябре ее вернули обратно в СИЗО. Тогда же суд продлил Савченко срок содержания под стражей до февраля 2015 года.

15 декабря 2014 года Савченко объявила голодовку. Спустя неделю Мосгорсуд отклонил апелляцию адвокатов на продление ее ареста до февраля, и тогда же летчица объявила, что продолжит голодовку до тех пор, пока не вернется на родину. Бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко 5 января призвала Савченко прекратить голодовку, заявив, что после 21 дня она наносит непоправимый вред организму. Госдепартамент США 7 января призвал Россию немедленно освободить голодающую летчицу.