Военные врачи из РФ отправились в Китай знакомиться с нетрадиционной медициной, чтобы "познать непознанное"
Global Look Press
Военные врачи из РФ отправились в Китай знакомиться с нетрадиционной медициной, чтобы "познать непознанное"
 
 
 
Военные врачи из РФ отправились в Китай знакомиться с нетрадиционной медициной, чтобы "познать непознанное"
Global Look Press

Группа отечественных специалистов из Главного военно-медицинского управления Минобороны РФ отправилась в Китай для обмена опытом. Особое внимание будет уделено работе научно-исследовательской больницы Гуананьмень при Китайской академии традиционной медицины, в которой активно используются синхронизированные методики современной европейской и традиционной китайской медицины, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу министерства. Кроме того, по инициативе главы Минобороны РФ, в Москве в 2015 году будет открыт Центр традиционной китайской медицины.

Следует отметить, что традиционную китайскую медицину, практики которой включают в себя акупунктуру, различные методы психофизиологических практик (ушу, цигун, дао-инь), диетологию, лечение травами, принято считать как раз нетрадиционной, то есть альтернативной официальной медицине. За отсутствие доказательной научной базы такая традиционная китайская медицина подвергается критике в западных странах.

"В ходе рабочей поездки российская делегация посетит объекты гражданского и военного здравоохранения КНР и проведет ряд встреч со своими китайскими коллегами. Кроме того, российские военные врачи планируют подробно ознакомиться с работой научно-исследовательской больницы Гуананьмень при Китайской академии традиционной медицины, в которой активно используются синхронизированные методики современной европейской и традиционной китайской медицины", - рассказал представитель Минобороны РФ.

По итогам совместной работы российские и китайские военные медики выработают ряд предложений по укреплению и развитию дальнейшего сотрудничества между военно-медицинскими службами Вооруженных сил РФ и Народно-освободительной армии Китая.

Напомним, в ноябре 2014 года во время рабочей поездки в КНР министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу поручил проработать вопрос о создании в Москве Центра традиционной китайской медицины. Как позже сообщил заместитель главы военного ведомства Анатолий Антонов, соответствующее учреждение должно быть открыто уже в 2015 году, информирует "Интерфакс-АВН".

Глава Минобороны Сергей Шойгу заинтересовался методами традиционной китайской медицины, применяемыми военными врачами, во время своего ноябрьского визита в КНР, пишет "Московский комсомолец". Во время визита Шойгу кроме прочего показали главный военный госпиталь. После чего и возникла идея открыть Центр традиционной китайской медицины в Москве.

"Нас всегда интересовали наши коллеги, которые занимаются таким важным и благородным делом, как здоровье людей, - сказал министр. - Наши врачи Минобороны и главного военно-медицинского управления имеют поручение по налаживанию более тесного сотрудничества с коллегами".

Министр признал, что в России пока нет специалистов по традиционной китайской медицине, но выразил уверенность, что китайские медики помогут этот вопрос решить. "Уверен, что в самые короткие сроки мы в состоянии обсудить это предложение и принять по нему решение", - сказал Шойгу.

Министр отметил, что российским и китайским медикам есть чем поделиться друг с другом, что позволит более тесно наладить взаимоотношения, причем не только между руководством вооруженными силами России и Китая, но и между военнослужащими, офицерами, врачами.

"Мы готовы поделиться и перенять опыт подготовки специалистов, готовы принять ваших специалистов в военно-медицинской академии и направить к вам на обучение наших специалистов. Познать непознанное и применить его на практике, на мой взгляд, это один из основных критериев врачей всего мира", - философски заключил Шойгу.

Отметим, что планы по открытию Центра традиционной китайской медицины Сергей Шойгу вынашивал еще в должности губернатора Московской области. В августе 2012 года агентство РИА "Новости" сообщало, что власти Подмосковья заинтересованы в создании клиники традиционной китайской медицины в регионе.

"Нам бы хотелось, чтобы здесь была создана хорошая клиника традиционной китайской медицины с привлечением специалистов из Китая. И мы уже в этом году готовы предложить различные варианты по размещению клиники. У нас сегодня есть ряд хороших мест, это пансионаты, санатории, где могла бы разместиться клиника", - заявлял Шойгу и отмечал, что китайская традиционная медицина имеет высокую репутацию.

Планы Министерства обороны РФ открыть в Москве Центр традиционной китайской медицины прокомментировал в интервью газете "Вечерняя Москва" академик Российской академии медицинских наук, заслуженный деятель науки РФ, депутат Госдумы РФ (1995-2011 годы) Сергей Колесников.

Колесников назвал инициативу по созданию подобного центра "очень нужной и полезной". "В историческом прошлом России была хорошо развита так называемая народная медицина. Особенно в провинциях с буддистским акцентом - таких как Бурятия и, конечно, Тыва, откуда родом Сергей Шойгу. Так что традиции народной, в том числе буддисткой, медицины у нас есть давние. Но их мы, в основном, растеряли под флагом того, что медицина должна быть доказательной. И перешли к, назовем ее так, химической медицине", - заметил он.

Известно, что традиционную китайскую медицину принято называть как раз нетрадиционной, то есть альтернативной официальной медицине. "Из врачебной практики ушло то, что за рубежом называют хиропрактика, то есть то, что делается руками, гомеопатия - лечение травами и так далее. Все эти методы очень серьезно были дискредитированы и исключены из официальной медицины. А в Китае этого не делают. Там даже официально регистрируют два типа лекарств - одни производят по принятым стандартам в мире, другие - так называемые традиционные лекарства", - объясняет Колесников.

Академик Колесников пояснил, что китайцы не сильны в заболеваниях, требующих высокотехнологичных операций, но по реабилитации на основании традиционных китайских методов лечения, например, по так называемой психосоматике - включении психологических, психических механизмов в процесс восстановления организма человека, они впереди планеты всей.