Россияне хотят нового президента, но фамилии преемника Путина назвать не могут
Russian Look
Россияне хотят нового президента, но фамилии преемника Путина назвать не могут
 
 
 
Россияне хотят нового президента, но фамилии преемника Путина назвать не могут
Russian Look

Большинство граждан РФ (47%) хотели бы видеть во главе государства после окончания третьего срока Владимира Путина в 2018 году нового президента. В то же время фамилию возможного преемника руководителя страны готовы назвать лишь 12% респондентов, следует из опроса "Левада-центра".

По сведениям проведенного в конце прошлого года исследования, 22% опрошенных хотят, чтобы через шесть лет после избрания в 2012 году Путин остался в Кремле. Как отмечает газета "Ведомости", с момента вступления Путина в должность этот показатель остается стабильным. 6% заявили, что хотели бы после окончания третьего срока Путина видеть на посту президента нынешнего премьер-министра Дмитрия Медведева, еще 47% предпочли бы для этой роли другого политика.

31% опрошенных считают, что альтернативы Путину как президенту пока нет - за год количество считающих так выросло на 4%. Из участников опроса 40% убеждены, что в случае необходимости замену нынешнему лидеру найти можно. Комментируя "Ведомостям" тот факт, что последняя цифра изменилась (год назад такой ответ выбрали 47%), замдиректора "Левада-центра" Алексей Гражданкин отметил, что с тех пор выборы стали ближе на год, а реальных, сильных соперников Путина так и не появилось.

43% россиян не знают о лозунге "Россия без Путина"

"Левада-центр" провел перед Новым годом еще один опрос, посвященный Владимиру Путину, - на этот раз речь шла об отношении к протестным лозунгам типа "Россия без Путина" и "Путин должен уйти".

Из опроса выяснилось, что 43% граждан никогда не слышали о подобных лозунгах. 21% опрошенных заявили, что слышат такие призывы время от времени, лишь 8% сталкиваются с подобными лозунгами часто.

В то же время о том, что "скорее поддерживают" лозунги за Россию без Путина, сообщили социологам 19% респондентов. Ответили "скорее не поддерживаю" 32% опрошенных, "совершенно не поддерживаю" - заявили 24% граждан. О том, что они "определенно поддерживают" подобные призывы, заявили 7% россиян.