На реализацию программы Михаила Прохорова "Настоящее будущее" кандидату в президенты потребуется четыре года вместо шести
Global Look Press
На реализацию программы Михаила Прохорова "Настоящее будущее" кандидату в президенты потребуется четыре года вместо шести
 
 
 
На реализацию программы Михаила Прохорова "Настоящее будущее" кандидату в президенты потребуется четыре года вместо шести
Global Look Press

На реализацию программы Михаила Прохорова "Настоящее будущее" кандидату в президенты потребуется четыре года вместо шести. Основные тезисы документа публикует в пятницу газета "Коммерсант".

В разделе программы "Настоящая политика" Прохоров обещает ограничить возможность избрания президента и губернаторов "только двумя сроками в течение жизни", облегчить создание партий и разрешить им создание избирательных блоков, снизить до 3% барьер для прохождения в Госдуму, запретить участникам думских и региональных выборов отказываться от мандатов, передает "Интерфакс".

Прохоров намерен гарантировать права наблюдателей и отстранить органы власти от формирования избиркомов, отменить голосование по открепительным удостоверениям и вернуть в бюллетени графу "против всех", оборудовать участки автоматическими устройствами для голосования, упростить правила проведения всероссийских референдумов.

"Коммерсант" напоминает, что некоторые инициативы, например, по либерализации партийного строительства и возвращению выборов губернаторов, власть перехватила - президентские законопроекты уже внесены в Госдуму.

Свой срок пребывания у власти Прохоров готов ограничить четырьмя годами. Следующие президентские выборы он обещает провести 12 июня 2016 года.

"Настоящее общество" Прохоров видит "обществом равных возможностей", в котором главной ценностью является человек, права которого "первичны к правам социальных, этнических и религиозных групп".

Среди первоочередных мер кандидат в президенты называет обеспечение свободы СМИ путем обязательной продажи государством и госкомпаниями блокирующих и контрольных пакетов акций теле- и радиокомпаний, запрет любой пропаганды культа личности.

В этот же перечень попал запрет на "эксперименты с часовыми поясами", инициированные президентом Дмитрием Медведевым.

Когда пройдут следующие парламентские выборы, Прохоров не указывает, но обещает добиваться досрочного роспуска Госдумы.

12 июня наряду с Днем Конституции 12 декабря станут, согласно программе, новыми едиными днями голосования.

Кроме того, бизнесмен намерен отказаться от "пресловутой вертикали власти", наделить Госдуму правом персонального утверждения членов правительства, а субъекты РФ - широкими политическими и экономическими правами при доведении "региональной доли до 2/3 от доходов консолидированного бюджета России".

Федеральные округа бизнесмен планирует упразднить, а число регионов "настоящей" федерации сократить до 25-30 по решению референдума.

Отдельно говорится в программе только о республиках Северного Кавказа, которым, с одной стороны, обещано освобождение от налогов до 2020 года, а с другой - на этот же срок законодательно закрепленный особый статус, предусматривающий их меньшую самостоятельность в вопросах назначения руководителей правоохранительных органов и судей.

В остальных регионах Прохоров предлагает ввести выборность руководителей территориальных управлений внутренних дел и выборность председателей судов общим голосованием судей.

Кандидат в президенты считает, что все федеральные судьи должны назначаться Советом федерации, а полномочия президента по представлению кандидатур членов Конституционного, Верховного и Высшего арбитражного судов, а также председателей федеральных судов должны быть отменены.

В экономике бизнесмен обещает провести амнистию осужденных за экономические преступления и внести соответствующие поправки в Уголовный кодекс, отменить закон о госзакупках, разделить "Газпром" на конкурирующие компании, приватизировать госкорпорации для покрытия "текущего дефицита Пенсионного фонда".

С 1 января 2015 года Прохоров намерен ввести в РФ сертификаты и техрегламенты Европейского союза (ЕС). При этом, в отличие от кандидата в президенты Владимира Путина, он предлагает России ориентироваться не на создание Евразийского союза, а на реализацию "стратегии по объединению ЕС и РФ в единый геоэкономический центр с общим экономическим и визовым пространством, общей валютой на базе евро и рубля и совместимыми правовыми статусами".

Со странами Азии, напротив, бизнесмен предлагает ввести визовый режим.

В посвященной прошлому главе программы Прохоров отмечает, что трагические события ХХ века - войны, террор, культ личности – нуждаются в "честной адекватной оценке", обещает раскрыть архивы коммунистической эпохи, увековечить память жертв ленинско-сталинского террора, а также объявить 7 ноября Днем памяти всех россиян - жертв революций и войн прошлого столетия, отмечает издание.

Первый вариант программы "Настоящее и будущее" был опубликован 29 декабря 2011 года, напоминает "Коммерсант". Из нового варианта исчезло сравнение Прохорова с Путиным, которого бизнесмен называл своим главным соперником на выборах, по принципу "было при Путине" и "будет при Прохорове".

"Сравнение не исчезло. Политическая программа - это документ другого формата. В нем излагается взгляд Михаила Прохорова на социально-экономическое развитие страны. Какие преобразования нужны, чтобы жизнь в России качественно изменилась. Противопоставление будет присутствовать в агитационной литературе, в равной степени как оно присутствует и на уровне идей",- пояснили изданию в штабе кандидата.

Некоторые из экспертов, опрошенных газетой, называют программу "хорошей и демократической", другие же - "винегретом из либеральных и национал-патриотических тезисов".