Аварийный рефрижератор "Ирина", команда которого была эвакуирована из-за угрозы затопления, утром в пятницу доставлен спасательным судном "Атлас" в сахалинский порт Корсаков
Первый канал
Аварийный рефрижератор "Ирина", команда которого была эвакуирована из-за угрозы затопления, утром в пятницу доставлен спасательным судном "Атлас" в сахалинский порт Корсаков Как сообщалось ранее, капитан рефрижератора "Ирина" (порт приписки Владивосток) 4 января подал сигнал бедствия, находясь примерно в 13 милях от острова Кунашир (Южные Курилы)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Аварийный рефрижератор "Ирина", команда которого была эвакуирована из-за угрозы затопления, утром в пятницу доставлен спасательным судном "Атлас" в сахалинский порт Корсаков
Первый канал
 
 
 
Как сообщалось ранее, капитан рефрижератора "Ирина" (порт приписки Владивосток) 4 января подал сигнал бедствия, находясь примерно в 13 милях от острова Кунашир (Южные Курилы)
Первый канал
 
 
 
Для эвакуации людей к рефрижератору были направлены три судна
Первый канал

Аварийный рефрижератор "Ирина", команда которого была эвакуирована из-за угрозы затопления, утром в пятницу доставлен спасательным судном "Атлас" в сахалинский порт Корсаков, сообщили "Интерфаксу" в морском спасательном подцентре (МСПЦ) "Южно-Сахалинск".

Как сообщалось ранее, капитан рефрижератора "Ирина" (порт приписки Владивосток) 4 января подал сигнал бедствия, находясь примерно в 13 милях от острова Кунашир (Южные Курилы). На борту судна находились 19 человек и 500 тонн мороженой рыбы.

Для эвакуации людей к рефрижератору были направлены три судна. Экипаж рефрижератора в полном составе был эвакуирован на транспортное судно "Татарстан". Аварийный рефрижератор доставили на рейд портпункта Южно-Курильска (остров Кунашир). При осмотре судна водолазы обнаружили в его корпусе две небольшие пробоины. Кроме того, повреждена винто-рулевая группа, судно обездвижено.

Спасатели заделали пробоины с помощью специальных пластырей, откачали воду в машинном отделении судна. 12 января в связи с начавшимся штормом в Охотском море спасательное судно "Атлас" Сахалинского филиала Балтийского бассейнового аварийно-спасательного управления (БАСУ) вывело на буксире "Ирину" в открытое море. Все эти дни оба судна пережидали шторм.

17 января, когда шторм стих, "Атлас" начал буксировку "Ирины" к Сахалину. По информации Сахалинского филиала Балтийского БАСУ, судовладелец аварийного рефрижератора принял решение буксировать далее "Ирину" для ремонта в китайский порт Далянь. В порту Корсаков "Ирина" проведет примерно 4-7 дней, за это время будет выгружена мороженая рыба из трюмов рефрижератора и проведены необходимые подготовительные мероприятия для дальнейшей буксировки судна.