Председатель Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас (Абу Мазен) находится с рабочим визитом в Москве, куда прибыл после переговоров в Берлине
Reuters
Председатель Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас (Абу Мазен) находится с рабочим визитом в Москве, куда прибыл после переговоров в Берлине В пятницу, 20 января, состоялась встреча Аббаса с президентом России Дмитрием Медведевым
 
 
 
Председатель Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас (Абу Мазен) находится с рабочим визитом в Москве, куда прибыл после переговоров в Берлине
Reuters
 
 
 
В пятницу, 20 января, состоялась встреча Аббаса с президентом России Дмитрием Медведевым
Reuters

Председатель Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас (Абу Мазен) находится с рабочим визитом в Москве, куда прибыл после переговоров в Берлине. В пятницу, 20 января, состоялась встреча Аббаса с президентом России Дмитрием Медведевым, передает NEWSru Israel.

Российские СМИ особое внимание уделили сообщению Аббаса о том, что одна из главных улиц Иерихона теперь носит имя Дмитрия Медведева.

Глава ПНА передал российскому президенту соответствующее свидетельство, в котором говорится: "Исходя из исторических культурных, политических и общественных отношений между российским и палестинским народами, в свете особых отношений с историческим городом Иерихон, в котором по решению российского правительства будет построен Русский музей, совет мэрии принял решение назвать главную улицу города Иерихона, проходящую перед Русским музеем и религиозной святыней "Деревом Закхея", именем российского президента, нашего друга - господина Дмитрия Медведева, с тем, чтобы это стало новым символом дружбы между нашими народами".

Медведев в ответ заявил, что видит в присвоении одной из улиц Иерихона его имени "символ российско-палестинской дружбы, которая насчитывает не десятилетия, а века". "Это - честь для меня и доказательство того, что отношения двух стран находятся на превосходном уровне", - цитирует Медведева ИТАР-ТАСС.

Несколько иначе звучит заявление Медведева в интерпретации агентства "Интерфакс": "Это доказательство того, что отношения у наших государств находятся на превосходном уровне". Так или иначе, президент России говорил о Палестинской автономии, как о независимом государстве.

Российский президент поздравил Аббаса с присуждением ему премии имени патриарха Алексия II, заявив: "Это - символ того, как развиваются наши отношения и вашего вклада в эти процессы". Глава ПНА отметил, что для него эта награда "как орден".

Напомним, что в январе 2011 года Дмитрий Медведев был награжден орденом "Звезда Палестины". И, возможно, Аббас тоже ожидал от Кремля похожей награды.

Российские агентства также сообщают, что региональные проблемы на Ближнем Востоке и, в первую очередь, палестино-израильское урегулирование, стали главной темой переговоров. "Мы будем опираться на ваши советы, ваше видение и подходы РФ", - заявил Аббас.

Визит Аббаса в Россию начался 19 января и продлится до 24 января. Кроме переговоров с российским руководством, в Москве Махмуд Аббас встретится с патриархом РПЦ Кириллом.

Дмитрий Медведев посещал Иерихон 18 января 2011 года. Рано утром следующего дня он записал в своем блоге на Twitter: "Россию любят в Палестине. Было приятно видеть искренние эмоции людей на улицах древнего Иерихона. Этой земле нужен мир".

Год назад Медведев планировал посетить и Израиль. Но этот визит был отменен из-за забастовки израильского МИДа. В мае этого года в Израиле ожидают визита Владимира Путина, который к тому времени, скорее всего, вновь станет президентом РФ.

Земли Русской православной церкви на Святой Земле

В 2008 году палестинские власти передали в российскую собственность участок земли 12 тыс. квадратных метров в Иерихоне. Он знаменит тем, что там находится библейское дерево - "смоковница Закхея". Согласно Евангелию, на это дерево влез мытарь Закхей, чтобы увидеть Иисуса Христа. Еще два участка были оформлены в собственность Русской православной церкви. Они находятся на земле, которую местные арабы называют "Московией". На одном из них действует русский монастырь.

До революции на Святой Земле было около 70 русских участков. Сейчас - около 10.

Участок у Русского музея в Иерихоне был приобретен в 1883 году иеромонахом Иоасафом Плехановым и передан затем им в собственность Императорского Православного Палестинского общества (ИППО). До недавнего времени это место было полностью запущено, здесь сохранялись лишь полуразрушенные одноэтажные строения и несколько русских могил. Для Русского музея на средства российского государства построено двухэтажное здание в дворцовом стиле из мрамора.

Главной задачей русского присутствия на Святой Земле была помощь русским паломникам, которые в большом количестве устремлялись к истокам веры, к святыням, связанным с земной жизнью Иисуса Христа. Кроме того, Россия осуществила крупные научные исследования в области истории и археологии, поддерживала православие на Ближнем Востоке и оказывала гуманитарно-просветительную помощь местному арабскому населению.

Восстановление прав на русскую недвижимость в библейском регионе продолжается. До революции в российской собственности (трех разрядов: государственной, церковной или ИППО) было более 70 участков. Большинство подворий созданы на народные средства - во всех храмах осуществлялся сбор пожертвований на нужды Святой Земли. Россия также построила в тогдашней Палестине, Сирии, Ливане более 100 русских школ и две учительские семинарии - мужскую и женскую - для местного арабского населения. После революции большая часть нашей собственности была утрачена. Сейчас здесь около 20 русских участков, в том числе - в Иерусалиме, Хайфе, Хевроне, Яффе, Тверии, Магдале, Айн-Фаре. Это монастыри, храмы, подворья.