"Единая Россия" поссорилась с КПРФ, в очередной раз подняв вопрос о захоронении Ленина
Moscow-Live.ru
"Единая Россия" поссорилась с КПРФ, в очередной раз подняв вопрос о захоронении Ленина Тело вождя мирового пролетариата необходимо убрать из мавзолея на Красной площади, убежден депутат Госдумы Владимир Мединский
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Единая Россия" поссорилась с КПРФ, в очередной раз подняв вопрос о захоронении Ленина
Moscow-Live.ru
 
 
 
Тело вождя мирового пролетариата необходимо убрать из мавзолея на Красной площади, убежден депутат Госдумы Владимир Мединский
НТВ
 
 
 
"У партии власти ничего не получается с реформами, они лишь могут памятники сносить, улицы переименовывать и могилы раскапывать", - сказал лидер российской Компатии Геннадий Зюганов
Вести

"Единая Россия" поссорилась с КПРФ, в очередной раз подняв вопрос о захоронении Ленина. Тело вождя мирового пролетариата необходимо убрать из мавзолея на Красной площади, убежден депутат Госдумы Владимир Мединский. "Ленин является предельно спорной политической фигурой и наличие его как центральной фигуры в некрополе в сердце нашей страны - крайняя нелепость", - заявил Мединский, слова которого цитирует сайт "Единой России".

По его мнению, вопрос выноса тела Ленина из мавзолея необходимо поднимать постоянно. "Это какая-то нелепая, язычески-некрофильская миссия у нас на Красной площади. Никакого тела Ленина там нет, специалисты знают, что сохранилось порядка 10% от тела, все остальное оттуда уже давно выпотрошено и заменено. Но главное не тело - главное дух", - сказал Мединский.

Он отметил, что многих оскорбляют рок-концерты на Васильевском спуске, "но мы даже не задумываемся о том, что в этом двойное кощунство - концерты проходят на территории кладбища". "Это уже какой-то сатанизм. И ходим мы по кладбищу", - заявил депутат.

Мединский напомнил, что сам Ленин не собирался возводить себе никаких мавзолеев, и его живые родственники - сестра, брат были категорически против и хотели похоронить его в Петербурге рядом с матерью. "Но коммунистам было наплевать на желания и самого вождя и его родственников. Им было необходимо создать культ, подменяющий религию, и сделать из Ленина нечто, замещающее Христа. Нечто не получилось. С этим извращением необходимо заканчивать", - заявил Мединский.

Партию власти поддержали правозащитники

Глава российского историко-просветительского и правозащитного общества "Мемориал" Арсений Рогинский поддержал предложение "единоросса". "Проблема выноса тела Ленина из Мавзолея давно назрела", - сказал Рогинский в четверг "Интерфакс". "Мемориал" - ведущая российская неправительственная организация, которая занимается вопросами реабилитации жертв тоталитарных репрессий в СССР.

Он заявил, что тело Ленина необходимо захоронить не только потому, что наличие мавзолея в центре столицы не свойственно российским традициям, а, в первую очередь, потому, что этот советский лидер является одним из основателей тоталитарного государства.

"Лениным были заложены основы государственного террора, который на протяжении 70 лет был главным рычагом управления страной. Ленин несет прямую ответственность за массовый террор первых лет советской власти. Он был идеологом и руководителем этого террора", - сказал Рогинский. "Если мы строим правовое и свободное государство, тело Ленина на Красной площади не просто неуместно. Оно сбивает нам все исторические ориентиры", - сообщил глава "Мемориала".

"Рядом на Красной площади находится вынесенный из мавзолея и захороненный Сталин, на совести которого - миллионы жертв. Вопрос о переносе с Красной площади и перезахоронении Сталина и ближайших его подручных должен стоять на повестке дня", - сказал Рогинский.

"Нельзя не вспомнить и о том, что десятки тысяч улиц в России носят имя Ленина. Как мы будем воспитывать молодое поколение в духе идей права, свободы и демократии, когда они эти идеи изучают на улицах Ленина, они гуляют на улицах Ленина, живут с этим именем рядом? Должно быть переименование всех топонимов, связанных с именем Ленина", - сообщил он.

"Нельзя имя Ленина исключать из истории. Значение этого исторического деятеля крайне велико. Мы будем знать: раньше здесь была улица Ленина, но ей вернули прежнее историческое название", - сказал Рогинский. "Мавзолей как замечательное архитектурное сооружение должен быть сохранен", - сообщил он.

Коммунисты назвали идею захоронить тело Ленина "провокацией и политикантством"

Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов и его заместитель, депутат Госдумы Владимир Кашин, назвали выдвигаемые депутатами-"единороссами" предложения захоронить тело Владимира Ленина провокацией. "У партии власти ничего не получается с реформами, они лишь могут памятники сносить, улицы переименовывать и могилы раскапывать", - сказал лидер российской Компатии Геннадий Зюганов.

"Это уже что-то из махрового Средневековья, и попахивает явным политиканством - ведь кто-либо из "единороссов" с регулярным постоянством в очередную годовщину рождения или смерти Ленина выдвигает подобные предложения", - сказал со своей стороны Кашин.

Он предложил представителям партии власти "заняться реальными делами". "Пусть научатся не допускать галопирующего роста цен, пусть научатся справляться с тотальными пожарами, с ледяным дождем, с повсеместными отключениями электроэнергии и многим другим. Тут что-то не видно реальных успехов", - подчеркнул Кашин.

Спустя 20 лет споров Ленин все еще в Мавзолее

Ленин умер 21 января 1924 года. Спор вокруг выноса тела Ленина из Мавзолея продолжается уже 20 лет, передает РБК. Два года назад этот вопрос обсуждался в Государственной думе. Тогда министр культуры Александр Авдеев заявил, что "у него язык не поворачивается назвать это объектом культурного наследия". При этом представитель правительства отметил, что для многих людей тело Ленина - нечто большее.

Забальзамированное тело Ленина находится в Мавзолее с 1924 года. Первый - временный, деревянный - вариант Мавзолея был открыт 27 января 1924 года возле Сенатской башни Кремля на Красной площади. Новый деревянный Мавзолей (архитектор Алексей Щусев) был воздвигнут на Красной площади и открыт для посещения 1 августа 1924 года. Окончательный, каменный, вариант пантеона построен в октябре 1930-го.

В марте 1953-го в Мавзолей рядом с телом Ленина поместили забальзамированное тело Иосифа Виссарионовича Сталина. В ночь с 31 октября на 1 ноября 1961 года по решению XXII съезда ЦК КПСС тело Сталина вынесли из Мавзолея и захоронили у Кремлевской стены.