Россиянин, у которого сгорел паспорт, 10 лет официально числился умершим
Фото NEWSru.com
Россиянин, у которого сгорел паспорт, 10 лет официально числился умершим
 
 
 
Россиянин, у которого сгорел паспорт, 10 лет официально числился умершим
Фото NEWSru.com

Житель Нижнего Тагила около 20 лет назад покинул родину и переехал в Санкт-Петербург, где обзавелся семьей и квартирой. В 2002 году в доме произошел пожар и паспорт мужчины сгорел в огне. Когда же уралец решил восстановить документ, официальный орган в выдаче нового паспорта ему отказал: там имелись сведения, что мужчина официально числится умершим, сообщает "Новый регион".

Как рассказали агентству в пресс-службе Свердловской областной прокуратуры, "умершим" сына сделала мать. Отношения в семье были натянутыми, и поэтому женщина все это время не знала, куда направился ее сын и чем занимается.

Когда в конце 1990-х ей потребовалось приватизировать квартиру, она долго искала своего сына (поскольку он был зарегистрирован на ее жилплощади), но не смогла найти и обратилась в суд с заявлением о признании его безвестно отсутствующим. Позднее она же обратилась в суд с просьбой признать сына умершим.

Оба заявления женщины были удовлетворены судом, и с этого момента житель города на Неве стал официально считаться умершим.

Обескураженный новостью, мужчина отправился в Нижний Тагил, чтобы добиться отмены решений, признавших его умершим.

Он написал заявление в суд и привлек к рассмотрению своего дела проживающую в Нижнем Тагиле двоюродную сестру и двух одноклассников – людей, которые подтвердили, кем он действительно является. Также в суде исследовалась и школьная фотография, на которой мужчина был изображен в окружении своих одноклассников, ставших свидетелями по этому неординарному делу.

На основании представленных доказательств суд отменил решения, признавшие мужчину безвестно отсутствующим и умершим.