Присяжные признали виновным одного из подсудимых по делу об убийстве лидера дагестанского "Яблока". Второго оправдали
Архив NEWSru.com
Присяжные признали виновным одного из подсудимых по делу об убийстве лидера дагестанского "Яблока". Второго оправдали
 
 
 
Присяжные признали виновным одного из подсудимых по делу об убийстве лидера дагестанского "Яблока". Второго оправдали
Архив NEWSru.com

В Верховном суде Дагестана коллегия присяжных заседателей вынесла во вторник вердикт по делу об убийстве лидера дагестанского отделения партии "Яблоко" Фарида Бабаева. Один из подсудимых признан виновным в убийстве, второй - полностью оправдан.

Присяжные посчитали доказанной вину Расила Мамедризаева в том, что он совершил убийство Бабаева и что он действовал в составе группы лиц, специально организованной для совершения этого преступления, сообщает "Интерфакс".

Недоказанным присяжные признали то, что убийство совершено за вознаграждение. Кроме того, присяжные сочли недоказанным предъявленное Мамедризаеву обвинение в приобретении, хранении, ношении и транспортировке оружия, а именно - пистолета Макарова, из которого был убит Бабаев.

Обвинявшийся в соучастии в убийстве Сеферали Сефимирзоев присяжными оправдан полностью - его соучастие в убийстве признано недоказанным.

По окончании оглашения вердикта судья Ибрам Гарунов обратил внимание сторон на противоречие в нем. Оно заключается в том, что факт совершения убийства Мамедризаевым присяжные посчитали доказанным, а факт приобретения, хранения, ношения и транспортировки оружия - нет.

Судья выразил мнение, что присяжные вновь должны удалиться в совещательную комнату для устранения противоречия в вердикте. Однако против этого возразили адвокаты подсудимых, которые заявили, что вердикт полностью оглашен и теперь должен быть либо приобщен к делу, либо судья должен распустить коллегию присяжных и начать процесс заново.

Судья принял решение приобщить вердикт к материалам дела, после чего поблагодарил коллегию присяжных за работу и распустил ее. После роспуска присяжных судья попросил освободить помещение всех присутствующих, кроме участников процесса. Совещание между ними продолжилось в зале суда.

Напомним, покушение на Бабаева произошло 21 ноября 2007 года. Убийца ждал его в подъезде многоквартирного дома, где лидер регионального "Яблока" проживал с семьей. Бабаев получил четыре огнестрельных ранения и через три дня, не приходя в сознание, скончался в больнице.

Бабаев был убит во время предвыборной кампании в Госдуму, выборы в которую прошли 2 декабря 2008 года. Он был первым номером в дагестанском региональном списке кандидатов от партии "Яблоко".

На скамье подсудимых оказались обвиняемые в исполнении преступления Расил Мамедризаев и обвиняемый в соучастии Сеферали Сефимерзоев. Заказчик убийства пока не найден.

Правозащитники и родственники Бабаева высказывали мнение, что убийство политика было заказным, поскольку тот предавал гласности многие случаи грубейших нарушений прав человека в Дагестане - похищения и безвестные исчезновения людей, фабрикации уголовных дел, факты коррупции и чиновничьего произвола. В частности, он отстаивал права потерпевших при расстреле мирной демонстрации в Докузпаринском районе Дагестана в 2006 году, добивался расследования этого преступления, протестовал против разработки меднорудного месторождения в Ахтынском районе Дагестана из-за экологической угрозы бассейну реки Самур в Южном Дагестане. Бабаев также жестко высказывался по поводу нарушений избирательных прав жителей Дагестана. Объектами критики Бабаева были власти республики и региональные правоохранительные органы, власти Докузпаринского района.

Между тем президент Дагестана Муху Алиев на совещании с руководством правоохранительных органов региона 17 сентября 2008 года заявил, что не считает убийство Бабаева раскрытым, как и остальные резонансные преступления, совершенные в последнее время в Дагестане: убийства директора крупного виноградарского предприятия "Совхоз имени Алиева" Героя соцтруда Наримана Алиева и его супруги, главы гостелерадиокомпании "Дагестан" Гаджи Абашилова, главного редактора исламского телеканала "ТВ-Чиркей" Тельмана Алишаева, а также покушение на жизнь лидера дагестанского отделения партии "Патриоты России" Эдуарда Хидирова.