На Сахалине и Курилах введен карантин, чтобы не допустить проникновения на острова вируса "птичьего гриппа" из соседних стран Азии
Меркатор
На Сахалине и Курилах введен карантин, чтобы не допустить проникновения на острова вируса "птичьего гриппа" из соседних стран Азии Ранее сообщалось, что в Японии зарегистрировано заражение людей "птичьим гриппом"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На Сахалине и Курилах введен карантин, чтобы не допустить проникновения на острова вируса "птичьего гриппа" из соседних стран Азии
Меркатор
 
 
 
Ранее сообщалось, что в Японии зарегистрировано заражение людей "птичьим гриппом"
AFP
 
 
 
Там официально подтвердили заражение одного человека этим опасным заболеванием. Еще четверо госпитализированы с подозрением на то же заболевание, унесшее десятки жизней в странах Юго-Восточной Азии
AFP

На Сахалине и Курилах введен карантин, чтобы не допустить проникновения на острова вируса "птичьего гриппа" из соседних стран Азии, сообщил РИА "Новости" вице-губернатор области Виктор Нагорный.

"Особые меры введены на крупнейшей в области птицефабрике "Островная", где введен жесткий пропускной режим, проводится дезинфекция производственных помещений и весь комплекс карантинных мероприятий", - рассказал Виктор Нагорный.

Помимо этого, распоряжением областной администрации в морских портах Сахалина органы ветеринарного контроля и Госсанэпиднадзора усилили контроль за поставками в островной край продовольственных товаров. На специальном контроле - ввоз кормов для птицеводческих хозяйств.

Ранее сообщалось, что в Японии зарегистрировано заражение людей "птичьим гриппом". Там официально подтвердили заражение одного человека этим опасным заболеванием. Еще четверо госпитализированы с подозрением на то же заболевание, унесшее десятки жизней в странах Юго-Восточной Азии. Все заболевшие и инфицированные являются работниками одной из птицеферм неподалеку от западного города Киото.

Напомним также, что эпидемия "птичьего гриппа" охватила 18 провинций Вьетнама, в том числе Ханой и Хошимин. Массовая гибель птиц пока не имеет тенденции к сокращению.

Осенью медики Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) прогнозировали пандемию гриппа. "Пандемии гриппа случаются примерно 3-4 раза в столетие и, как правило, предваряются крупными вспышками заболевания у животных; при пандемии заболевает до 60% населения страны, количество смертей исчисляется тысячами", - говорит Николай Каверин, профессор НИИ вирусологии РАМН им. Д.И. Ивановского.