Башкирский депутат намерен отстаивать права российских геев в Европейском суде
kvir.ru
Башкирский депутат намерен отстаивать права российских геев в Европейском суде
 
 
 
Башкирский депутат намерен отстаивать права российских геев в Европейском суде
kvir.ru

Депутат Госсобрания Башкирии Эдвард Мурзин подал иск в Останкинский суд Москвы на отказ Бутырского ЗАГСа Москвы заключить его брак с редактором гей-журнала "Квир" Эдуардом Мишиным, сообщает Regnum.

Башкирский депутат полагает, что "оспариваемый отказ, ограничивающий возможность на заключение брака с тем, с кем пожелаю, грубо нарушает права на равенство, вне зависимости в данном случае от пола и от сексуальной ориентации". Мурзин считает необходимым внести соответствующие изменения в Семейный кодекс РФ.

Мурзин рассказал, что он и его знакомый при попытке заключения однополого брака получили отказ во Дворце бракосочетания на Бутырской в Москве. Попытка регистрации была сделана чтобы получить документ об отказе только для того, и далее работать с ним, чтобы ввести в российское законодательство новые нормы, более соответствующие современным представлениям о правах человека. "Мы ожидали именно такого ответа", - сказал Мурзин.

Полученный им в среду письменный ответ за подписью заведующей Дворца бракосочетания N4 Ткачевой гласит: "Ваше заявление о регистрации заключения брака с гражданином М. рассмотрено. Сообщаем, что регистрация этого брака не может быть произведена, так как это противоречит основному принципу регулирования семейных отношений, установленному п. 3 ст. 1 Семейного кодекса РФ - добровольности брачного союза между мужчиной и женщиной", - сообщил Мурзин.

Истец, Эдвард Мурзин, считает такое обоснование незаконным, так как он противоречит статье 19 Конституции РФ, сообщает "Интерфакс".

По прогнозу депутата, суд, также опираясь на Семейный кодекс, подтвердит обоснованность решения подразделения ЗАГСа. После получения подобного вердикта "мы обратимся в Конституционный суд РФ и, с хорошим адвокатом, вполне возможно, что справедливое решение будет вынесено сразу", - сказал депутат.

В противном случае Мурзин заявил о готовности обратиться в Европейский суд. Пока же, по его словам, эти действия, носящие "ярко выраженный показательный характер со стороны заявителей, наталкиваются на полное непонимание и насмешки в обществе".

Он подчеркнул, что является мужчиной с традиционной сексуальной ориентацией, имеет жену, ожидающую рождения ребенка, но при этом он отстаивает как правозащитник и депутат интересы почти, по его словам, 5% населения.

"Меня попросили стать "ледоколом" в отстаивании прав людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией, и я согласился потому, что это достаточно серьезный вопрос. Ведь никто не гарантирован от того, что в его или в семье его родных, друзей, знакомых может родиться такой человек, и тогда проблема коснется его напрямую", - сказал Мурзин.

Депутат рассказал, что его попросили заняться темой отстаивания интересов людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией друзья из Нефтекамска. "Сейчас люди боятся об этом говорить, опасаются быть осмеянными, дискредитированными, хотя около 20-30% уже рожденных такими людей, а это около 2 млн. человек, уже сегодня готовы вступить в законный брак, но не имеют на это законного права. А оно должно быть", - считает Мурзин.

"Дискриминации по этому признаку быть не должно. О таких людях судят по предвзятым телепередачам и публикациям в СМИ, но это серьезная ошибка. Я надеюсь, очень скоро эта проблема будут цивилизованно решена и в России", - пояснил он.