Задержаны 20 лиц, причастных к терактам в Москве и на Северном Кавказе, утверждают в МВД
Архив NEWSru.com
Задержаны 20 лиц, причастных к терактам в Москве и на Северном Кавказе, утверждают в МВД
 
 
 
Задержаны 20 лиц, причастных к терактам в Москве и на Северном Кавказе, утверждают в МВД
Архив NEWSru.com

МВД России сообщает, что следствием установлена организованная группа лиц, причастных к организации ряда терактов в Москве и на Северном Кавказе, совершенных в прошлом году.

"Установлена устойчивая группа лиц, причастных к терактам в Москве, в том числе в Тушино, в Кабардино-Балкарии и Северной Осетии", - заявил во вторник на пресс-конференции в Москве первый заместитель начальника Главного управления по борьбе с организованной преступностью (ГУБОП) МВД РФ - начальник центра "Т" Юрий Демидов.

"Задержано около 20 лиц, в той или иной степени причастных к терактам в Москве и Моздоке, - сказал Демидов. - Речь идет о лицах, которые были причастны к преступлениям в рамках распределения ролей: кто-то добывал взрывчатку, кто-то обеспечивал доставку, кто-то - прикрытие".

В результате двух взрывов, совершенных террористками-смертницами 5 июля 2003 года на Тушинском поле в Москве, где проходил рок-фестиваль "Крылья", погибли 14 человек, более 60 человек получили ранения. Обе террористки погибли.

5 июня 2003 на окраине североосетинского города Моздока террористка-смертница взорвала автобус с российскими летчиками . Из находившихся в автобусе 27 человек погибли 16, в том числе 8 военнослужащих: 4 офицера, прапорщик и трое контрактников, - а также 7 гражданских лиц, которые обслуживали авиабазу "Моздок". 15 человек получили ранения, в том числе и те, кто находился вне автобуса.

1 августа 2003 года в Моздоке террорист-смертник, находившийся за рулем груженного взрывчаткой "КамАЗа" протаранил ворота военного госпиталя и подорвал автомашину. Из-под развалин госпиталя извлечены тела 50 погибших. 82 человека получили ранения.

12 сентября 2003 года в Нальчике в районе центральной площади Ленина взорвался автомобиль ВАЗ-2110. Автомобиль, принадлежавший одному из сотрудников аппарата правительства Кабардино-Балкарии, стоял перед Домом правительства, когда сотрудники охраны заметили под днищем взрывное устройство и вызвали омоновцев. Машина взорвалась в тот момент, когда ее с помощью БТР транспортировали в безопасное место. В результате взрыва жертв и разрушений не было.

По данным МВД, в 2003 году в России совершен 561 теракт, из них раскрыто - 86

В 2003 году в России зарегистрирован 561 факт терроризма, что на 55% больше, чем в 2002 году. Об этом сообщил журналистам начальник центра "Т" Юрий Демидов. По его словам, на сегодняшний день раскрыто 86 терактов, 25 из которых были совершены организованными преступными группировками.

Демидов отметил, что более 400 этих преступлений были совершены на территории Южного федерального округа, в том числе 386 - в Чечне. В прошлом году, сообщил Демидов, в результате терактов в России погибли более 200 человек и свыше 600 получили ранения.

Центр "Т" при Главном управлении по борьбе с оргпреступностью (ГУБОП) МВД РФ создан в августе 2003 года. В его задачи входит "координация действий органов внутренних дел по борьбе с терроризмом в рамках компетенции МВД". Задачи центра - выявлять, предупреждать и бороться с уголовным терроризмом.