Суд допросил четырех свидетелей по делу Шахновского
Архив NEWSru.com
Суд допросил четырех свидетелей по делу Шахновского
 
 
 
Суд допросил четырех свидетелей по делу Шахновского
Архив NEWSru.com

Мещанский суд Москвы, рассматривающий уголовное дело в отношении бывшего руководителя компании ЮКОС-Москва Василия Шахновского, во вторник продолжил допрос свидетелей.

Показания суду дали четверо сотрудников налоговой инспекции N2 Центрального округа Москвы Ольга Агафонова, Марина Качурина, Светлана Кучинская и Валентина Чубак, передает "Интерфакс".

Как сообщает агентство, практически все они подтвердили, что Шахновский в период с 1998 по 2000 годы платил налоги по упрощенной системе налогообложения как предприниматель без образования юридического лица (ПБЮЛ).

Документы, которые он представлял в налоговую инспекцию, свидетельствовали о том, что Шахновский оказывает консультационные услуги иностранной фирме "Статус Сервис Лимитед", зарегистрированной на острове Мэн, сообщает агентство.

На вопрос участников процесса, проверяли ли сотрудники налоговой инспекции, в чем заключалась консультационная деятельность Шахновского, свидетели пояснили, что у них не было такой возможности, в том числе потому, что никто бы им не выписал командировку на остров Мэн.

В процессе объявлен перерыв до среды, 21 января. На следующем заседании прокурор Дмитрий Шохин должен предоставить суду информацию о местонахождении двух оставшихся свидетелей обвинения и о том, смогут ли они дать показания в суде. В частности, речь идет о сотруднике ЮКОСа Кантовиче и начальнике юридического отдела фирмы "GML servise management SA" Прокофьеве.

Генпрокуратура обвиняет Василия Шахновского в уклонении от уплаты налогов в крупном размере и неоднократной подделке документов. По данным следствия, он незаконно получал налоговые льготы, предоставляя в налоговую инспекцию неверные сведения об источнике дохода.

В частности, в течение 1998-2000 гг. Шахновский указывал, что является предпринимателем, занимающимся консультацией иностранной фирмы по вопросам финансовых рынков. В то же время Генпрокуратура РФ утверждает, что за этот период он получал доходы, работая в ЗАО "Роспром" и ООО ЮКОС-Москва и был не в праве платить налоги по упрощенной системе.

К моменту начала суда Шахновский добровольно возместил нанесенный государству ущерб в размере более 53 млн рублей, однако уголовное дело в отношении него прекращено не было.