Во вторник суд продолжит рассмотрение уголовного дела Василия Шахновского
Архив NEWSru.com
Во вторник суд продолжит рассмотрение уголовного дела Василия Шахновского Во вторник суд продолжит рассмотрение уголовного дела Василия Шахновского
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Во вторник суд продолжит рассмотрение уголовного дела Василия Шахновского
Архив NEWSru.com
 
 
 
Во вторник суд продолжит рассмотрение уголовного дела Василия Шахновского
Архив NEWSru.com
 
 
 
Во вторник суд продолжит рассмотрение уголовного дела Василия Шахновского
Архив NEWSru.com

Мещанский суд Москвы во вторник вернется к рассмотрению уголовного дела в отношении бывшего главы компании ЮКОС-Москва Василия Шахновского, обвиняемого в уклонении от уплаты налогов в крупном размере и в неоднократной подделке документов.

Как ожидается, суд продолжит допрос свидетелей обвинения. На предыдущем заседании 16 января показания дал Марат Рахманкулов, который с мая 2001 года являлся доверенным лицом Шахновского в налоговых органах.

Как пояснил свидетель, в его обязанности входил сбор данных о доходах и расходах Шахновского, на основании которых оформлялись налоговые декларации бизнесмена, сообщает "Интерфакс".

Рахманкулов подтвердил, что по налоговым документам Шахновский оказывал консультационные услуги иностранной компании "Статус Сервис Лимитед", на основании чего он платил налоги по упрощенной системе как предприниматель без образования юридического лица.

Генеральная прокуратура обвиняет Шахновского в уклонении от уплаты налогов в крупном размере и неоднократной подделке документов. По данным следствия, предоставляя в течение 1998-2000 годов в налоговые органы подложную информацию об источнике дохода, Шахновский неправомерно пользовался льготами по уплате налогов. В частности, как считает следствие, получая деньги в ЗАО "Роспром" и ООО ЮКОС-Москва, Шахновский указывал в налоговой декларации, что получил их за консультирование иностранной фирмы. В результате, утверждает прокуратура, он не уплатил подоходный налог и страховые взносы в негосударственные страховые фонды на сумму более 28,5 млн рублей.

Учитывая, что инкриминируемые Шахновскому действия он совершил в 1998-2002 годах, общая сумма задолженности с учетом пени и штрафов составила 53 млн 366 тыс. рублей, которые Шахновский добровольно возместил в бюджет.

На заседании 14 января Мещанский суд прекратил производство по гражданскому иску, заявленному налоговой инспекцией о взыскании 53 млн 366 тыс. рублей с Шахновского. Это было сделано в связи с отказом налоговой службы (МНС N2 по Москве) от заявленных ранее требований, поскольку Шахновский полностью возместил нанесенный ущерб. Однако уголовное дело по обвинению в уклонении от уплаты налогов суд прекратить отказался.

Как пояснил гособвинитель Дмитрий Шохин, по налоговым правонарушениям уголовно-процессуальный закон позволяет прекратить дело, если соблюдены три условия: преступление совершено впервые, обвиняемый возместил ущерб и способствовал раскрытию преступления. Как утверждает представитель обвинения, Шахновский раскрытию преступления не способствовал и не может претендовать на то, чтобы его дело было прекращено без судебного разбирательства.

Сам бизнесмен своей вины не признает. По его словам, он уплатил 53 млн рублей с тем, "чтобы перевести отношения с государством в плоскость гражданско-правовых отношений".