Преступников, бежавших из Новоульяновской колонии, призвали добровольно сдаться
ТВ6
Преступников, бежавших из Новоульяновской колонии, призвали добровольно сдаться Представители областного УИН смогли восстановить картину побега 14 заключенных из колонии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Преступников, бежавших из Новоульяновской колонии, призвали добровольно сдаться
ТВ6
 
 
 
Представители областного УИН смогли восстановить картину побега 14 заключенных из колонии
Съемки НТВ
 
 
 
Пол помещения был земляной, покрытый тонким слоем бетона и плиткой из мраморной крошки. Пробить такой пол было легко
Съемки НТВ
 
 
 
По предварительной версии, землю выносили во двор или сбрасывали в канализацию
ТВ6
 
 
 
Охранники не заметили побег, потому что на месте плитки, которую вытаскивали из пола, стояла тумбочка
ТВ6
 
 
 
Лишь утром, в момент объявления подъема, увидели, что это помещение пустое, а на койках лежат муляжи тел
ТВ6

Управление исполнения наказаний по Ульяновской области в воскресенье призвало остающихся на свободе шестерых преступников, бежавших из Новоульяновской колонии строгого режима, вернуться и сдаться милиции, сообщает "Интерфакс". Всем беглецам обещано, что добровольная сдача будет рассматриваться как смягчающее обстоятельство.

Представители областного УИН смогли восстановить картину побега 14 заключенных из колонии в Новоульяновске в ночь с 17 на 18 января. По словам заместителя начальника УИН по Ульяновской области Валерия Орлова, пол помещения был земляной, покрытый тонким слоем бетона и плиткой из мраморной крошки. По его мнению, пробить такой пол было достаточно легко. По предварительной версии, землю выносили во двор или сбрасывали в канализацию. Охранники не заметили побег, потому что на месте плитки, которую вытаскивали из пола, стояла тумбочка.

В ночь побега дежурный инспектор никаких перемещений не заметил. Лишь утром, в момент объявления подъема, он увидел, что это помещение пустое, а на койках лежат муляжи тел.

Заключенные вылезли через узкий 18-метровый лаз, который шел из камеры под внешнюю ограду колонии. Выход из лаза был прямо под забором, поэтому его не видно с вышки.

Беглецы прошли до недостроенного корпуса завода железобетонных изделий, который был поблизости. Там они переоделись в спортивную одежду, которую взяли с собой и которую им разрешается носить в колонии, затем, накрывшись белыми простынями, они ползли через поля до железной дороги.