Проголосовать по поправкам в Конституцию можно будет на дому, а также на рабочем месте (для крупных предприятий)
Moscow-Live.ru / Николай Будишевский
Проголосовать по поправкам в Конституцию можно будет на дому, а также на рабочем месте (для крупных предприятий) Голосование по поправкам в Конституцию решено провести в будний день, который сделают выходным
 
 
 
Проголосовать по поправкам в Конституцию можно будет на дому, а также на рабочем месте (для крупных предприятий)
Moscow-Live.ru / Николай Будишевский
 
 
 
Голосование по поправкам в Конституцию решено провести в будний день, который сделают выходным
Moscow-Live.ru / Михаил Незговоров

Проголосовать по поправкам в Конституцию можно будет на дому, а также на рабочем месте (для крупных предприятий).

Как стало известно "Коммерсанту", участковым избирательным комиссиям дано распоряжение принимать заявления от граждан на надомное голосование с 1 апреля. "Идея в том, чтобы человеку достаточно было просто встать с дивана, чтобы проголосовать", - сказал источник издания, близкий к администрации президента.

По словам собеседников издания, надомное голосование будет использовано "без ограничений". Избирательное законодательство предусматривает, что голосовать на дому могут только люди, которые не в состоянии прийти на участки. Однако, как напомнил один из источников, голосование по поправкам "находится вне юридической процедуры, описывающей выборы".

Сопредседатель движения "Голос" Григорий Мельконьянц, в свою очередь, отметил, что надомное голосование - удобный инструмент для исполнительной власти давать не только хорошую прибавку к явке, но и обеспечивать нужный результат.

Источник в партии "Единая Россия" сообщил, что с целью разъяснения предлагаемых изменений к поквартирному обходу подключат муниципальных депутатов. К агитации за поправки к Конституции привлекут и молодежное крыло "Общероссийского народного фронта", представители которого будут "простым языком" рассказывать молодежи, зачем нужно вносить изменения в Основной закон.

Также предлагается организовать голосование по поправкам в Конституцию и на рабочем месте, пишут "Ведомости". Зампред ЦИК Николай Булаев, выступая на заседании рабочей группы по поправкам в Конституцию, сообщил, что обсуждается возможность организации дополнительных участков на предприятиях с численностью сотрудников 200-300 человек. По словам Булаева, записаться на такие участки можно будет только через систему "Мобильный избиратель", что, считает ЦИК, исключит возможность двойного голосования.

Ранее сообщалось, что на организацию мероприятий по голосованию будут потрачены колоссальные средства, сравнимые с затратами на проведение выборов президента в марте 2018 года - более 14 млрд руб. И Кремль поручил регионам создать на эти деньги атмосферу праздника в честь поправок к Конституции. Как элемент праздника рассматриваются буфеты, концерты и другие культурные мероприятия.

Что касается задачи по явке и результату в целом, то они также сопоставимы с показателями последних президентских выборов: явка должна составить не менее 60%, а результат - уйти "за" 70%.

Главная мысль информационной кампании ко дню голосования - "закрепление наследия президента Владимира Путина на долгие годы, чтобы в будущем ни один президент не мог его расплескать", отметил источник, близкий к Кремлю.

Голосование по поправкам в Конституцию решено провести в будний день, который сделают выходным. Официально его дата не сообщалась, но СМИ писали, что оно может пройти 22 апреля.

Формат всеобщего голосования (но не референдума) законодательно не закреплен, подчеркивает Meduza.