Лавров обвинил спецслужбы США в прослушке посла РФ в Вашингтоне
Министерство иностранных дел Российской Федерации
Лавров обвинил спецслужбы США в прослушке посла РФ в Вашингтоне
 
 
 
Лавров обвинил спецслужбы США в прослушке посла РФ в Вашингтоне
Министерство иностранных дел Российской Федерации

Глава МИД РФ Сергей Лавров обвинил американские спецслужбы в том, что они прослушивают разговоры посла России в США Сергея Кисляка, о чем открыто заявляют, сообщает "Интерфакс".

"Американские спецслужбы рассказывали журналистам, абсолютно официально, хотя и анонимно, о том, что коммуникации, как они выразились, нашего посла Кисляка рутинно прослушивались, включая его доклады в Москву, о том, что он делает в Вашингтоне, выполняя свои обязанности", - сказал Лавров на пресс-конференции в понедельник.

Он напомнил, что информация о прослушке телефонных бесед посла появилась на фоне скандала из-за якобы связей бывшего советника президента США по нацбезопасности Майкла Флинна с Москвой.

"В связи со скандалом, который был раскручен вокруг работающего несколько недель советником президента США Дональда Трампа генерала Флинна, американские спецслужбы рассказывали журналистам абсолютно официально, хотя и анонимно, о том, что коммуникации посла Кисляка рутинно прослушиваются, включая его доклады в Москву о том, что он делает в Вашингтоне, выполняя свои обязанности", - указал министр.

Лавров призвал обращать внимание на действия тех, кто "давно доказал, что пытается отслеживать любые события по всему миру, в том числе не вполне легитимными способами".

Cоветник президента США по нацбезопасности Майкл Флинн вечером 13 февраля покинул свой пост, признав, что общался с послом РФ и не сообщил Белому дому все детали о контактах с ним.

Газета The Washington Post ранее сообщила о том, что Флинн за месяц до инаугурации Трампа обсуждал по телефону антироссийские санкции с Сергеем Кисляком, причем якобы дал сигнал Кремлю, что ограничительные меры в отношении Москвы будут ослаблены.