Депутат Федоров подаст иск против Дмитрия Киселева после критики "малахольных политиков" и НОДовцев
© РИА Новости / Владимир Федоренко
Депутат Федоров подаст иск против Дмитрия Киселева после критики "малахольных политиков" и НОДовцев Комментируя в воскресенье, 19 февраля, в эфире "Вестей недели" протестную акцию, Киселев назвал митинг "глупостью и информационным шумом"
 
 
 
Депутат Федоров подаст иск против Дмитрия Киселева после критики "малахольных политиков" и НОДовцев
© РИА Новости / Владимир Федоренко
 
 
 
Комментируя в воскресенье, 19 февраля, в эфире "Вестей недели" протестную акцию, Киселев назвал митинг "глупостью и информационным шумом"
© РИА Новости / Владимир Трефилов

Депутат Госдумы Евгений Федоров не исключает, что подаст иск в суд против телеведущего и генерального директора агентства "Россия сегодня" Дмитрия Киселева, который в воскресной программе "Вести недели" раскритиковал деятельность возглавляемого Федоровым "Национально-освободительного движения" (НОД).

В интервью радиостанции "Говорит Москва" парламентарий заявил в понедельник, 20 февраля, что юристы организации рассмотрят возможность подачи судебного иска против Киселева, так как тот, по мнению Федорова, слишком частым обращением к зарубежным темам способствует антироссийской пропаганде.

"Наши юристы посмотрят. Если там есть возможности юридического характера, они будут использованы. У нас массовое движение, естественно, будет массовое обращение той категории, которую он как-то упоминал там негативно", - сказал Федоров. "Господин Киселев за государственные деньги снижает возможности России в переговорной позиции с США и дальнейшей ситуации на выборах президента и, по сути, участвует в антипрезидентском заговоре", - считает депутат.

По данным Евгения Федорова, на ВГТРК имя американского президента Дональда Трампа звучит в два раза чаще, чем упоминается глава РФ Владимир Путин. Как посетовал депутат, "на государственном телевидении за госсчет раскручивается президент иностранного государства".

Напомним, 15 февраля участники НОД провели акцию протеста у здания агентства "Россия сегодня". Активисты держали в руках плакаты с лозунгами: "Нет культу Трампа в наших СМИ" и "Киселев, вы трампоман".

Комментируя в воскресенье, 19 февраля, в эфире "Вестей недели" протестную акцию, Киселев назвал митинг "глупостью и информационным шумом". В подводке к обсуждению акции он обрушился на "малахольных политиков и общественных деятелей, которые все чем-то хотят нас удивить, куда-то резко призвать либо, наоборот, отправить". "Когда начинаешь вникать, то понимаешь, что за всеми этими вывертами и эпатажем ничего содержательного и нет", - констатировал Киселев.

"Но удивительным образом эти малахольные пробираются в какие-то структуры, обретают хоть и эфемерный, но вроде вес, и с умным видом навязывают нам глупые дискуссии", - продолжил телеведущий. После чего перешел к конкретным примерам.

"Вот, например, люди депутата Госдумы Евгения Федорова. Словно бродячий цирк, колесят по Москве, и вот опять же на этой неделе устраивали шумный вялый пикет против якобы трампомании", - сказал Киселев. Он подчеркнул, что дискутировать с НОДовцами и депутатом Федоровым его "не тянет", поскольку уровень дискуссии "заведомо столь низкий и даже пошлый", что гарантирует утрату самого здравого смысла.

На прошлой неделе агентство Bloomberg со ссылкой на собственные источники сообщало, что Кремль дал указание государственным СМИ меньше внимания уделять Трампу. Как говорилось в статье, в администрации Путина обосновывают это распоряжение тем, что российские зрители больше не находят репортажи о смене власти в США интересными. Кроме того, Кремль предпочел бы не рекламировать некоторые идеи Трампа, например его обещание избавить Вашингтон от коррупции и лоббизма.

Политический обозреватель телеканала "Дождь" Константин фон Эггерт в своей колонке для DW сообщил о том, что по крайней мере холдинг ВГТРК, в который входит канал "Россия", получил 15 февраля указание сверху забыть о Трампе.

Немецкая Frankfurter Allgemeine, которую цитировала InoPressa, комментируя инициативу Кремля, отметила, что "главный путинский пропагандист" Киселев, который до этого регулярно расхваливал Трампа, "оказался чем-то вроде молниеотвода".

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков на следующий день после публикации Bloomberg заявил, что Кремль не диктует российским СМИ, как освещать деятельность Дональда Трампа. "Это полная ерунда. Дело в том, что и каналы, и наши СМИ полностью самостоятельно определяют свою редакционную политику. И подобное утверждение - это очередные fake news", - заявил он.

В ответ на замечание журналистов, что действительно в последние дни российские СМИ стали меньше внимания уделять Трампу, представитель Кремля заметил, что в Москве "так внимательно не отслеживают пропорции, в которых подается та или иная информация".