Владимир Маркин
Архив NEWSru.com
Владимир Маркин Надежда Савченко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Владимир Маркин
Архив NEWSru.com
 
 
 
 
 
 

Официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин назвал виноватых в голодовке украинской летчицы Надежды Савченко, которая находится в московском СИЗО - под следствием по делу о гибели российских журналистов на Донбассе. По его мнению, на продолжение голодовки Савченко провоцируют правозащитники, пишет "Интерфакс".

Маркин указал, что некие правозащитники (конкретных имен он не назвал) якобы "призывают Савченко к голодовке, уверяя ее в том, что для голодающей она слишком хорошо выглядит". "Здоровье и жизнь Савченко, судя по всему, для них - лишь средство, которое и оправдывает ту самую цель: воздействовать на общественное мнение, показать "кровожадность" российского правосудия, оказать максимальный прессинг на следствие", - сказал представитель СКР.

По его словам, шансы "добиться своего с помощью таких циничных средств равны нулю". "Во-первых, потому, что в судебно-исполнительной системе давно разработаны и используются абсолютно законные и гуманные способы поддержания здоровья в таких случаях. И во-вторых, можете ли себе представить, что тысячи арестованных за подобные преступления объявят голодовку и их из гуманных соображений начнут освобождать из-под стражи и отправлять в санатории для поправки здоровья?" - сказал Маркин.

Отметим, украинская летчица голодает уже больше двух месяцев, а вчера отказалась от инъекций глюкозы. Ранее Савченко навещали врачи из Германии: иностранные специалисты оценили состояние здоровья летчицы, которая похудела не менее чем на 15 килограммов, как удовлетворительное. Ранее, 13 февраля, Савченко посетили глава СПЧ Михаил Федотов и член СПЧ, глава благотворительного фонда "Справедливая помощь" Елизавета Глинка. Они, по данным сайта СПЧ, пытались уговорить Савченко прекратить голодовку. С таким же призывом обращались к Савченко ее мать и сестра, а также Страсбургский суд и ЕСПЧ. Однако летчица заявила, что начнет принимать пищу, только если ее освободят из СИЗО. 10 февраля Басманный суд продлил ей арест до 13 мая 2015 года.

32-летняя Надежда Савченко воевала на востоке Украины в составе украинского добровольческого батальона "Айдар". В июне 2014 года она попала в плен к представителям самопровозглашенных республик. 8 июля стало известно, что Савченко находится в воронежском СИЗО, позднее ее перевезли в Москву.

В РФ Савченко обвиняют в пособничестве в убийстве российских журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина, погибших на востоке Украины летом 2014 года в ходе обстрела. По версии следователей, летчица при этом выполняла функции корректировщика огня. Сама она все обвинения категорически отвергает.

В конце января на Савченко завели второе дело, обвинив в незаконном пересечении границы. При этом украинка уверяет, что ее ввезли в Россию насильно. По ее словам, некие люди надели ей на голову мешок и в наручниках посадили в машину, а затем увезли в неизвестном направлении.

Отметим, что в ночь с четверга на пятницу (с 12 на 13 февраля) сенат США принял резолюцию, в которой призвал РФ освободить Савченко и "других незаконно задержанных лиц". В документе, который размещен на сайте американского правительства, указано, что Надежда Савченко является депутатом ПАСЕ и потому имеет иммунитет. Кроме того, в сенате сослались на минские соглашения, которые предусматривают обмен военнопленными в формате "всех на всех". Освободить летчицу просил и президент Украины Петр Порошенко.