В Совете Федерации, заместитель председателя Комитета верхней палаты по конституционному законодательству и государственному строительству Людмила Бокова предложила ускорить рассмотрение Федерального закона "Об ответственном обращении с животными"
Moscow-Live.ru
В Совете Федерации, заместитель председателя Комитета верхней палаты по конституционному законодательству и государственному строительству Людмила Бокова предложила ускорить рассмотрение Федерального закона "Об ответственном обращении с животными" Как следует из текста законодательного документа, предусматривается запрет не только на жестокое обращение с животными, но и его пропаганду - например, распространение видео и фото убийства животных
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Совете Федерации, заместитель председателя Комитета верхней палаты по конституционному законодательству и государственному строительству Людмила Бокова предложила ускорить рассмотрение Федерального закона "Об ответственном обращении с животными"
Moscow-Live.ru
 
 
 
Как следует из текста законодательного документа, предусматривается запрет не только на жестокое обращение с животными, но и его пропаганду - например, распространение видео и фото убийства животных
Moscow-Live.ru
 
 
 
Обращение с безнадзорными животными должно "соответствовать требованиям гуманного обращения с животными", а "юридическим и физическим лицам запрещается по собственной инициативе регулировать численность безнадзорных животных"
Moscow-Live.ru

На круглом столе "Участие институтов гражданского общества в защите животных", прошедшем в Совете Федерации, заместитель председателя Комитета верхней палаты по конституционному законодательству и государственному строительству Людмила Бокова предложила ускорить рассмотрение Федерального закона "Об ответственном обращении с животными". Это было сказано в рамках обсуждения проблемы догхантерства: по мнению сенатора, все возрастающее число убийств бездомных животных связано с тем, что государство неспособно решить проблему с увеличением их числа.

Помимо законодательных причин, препятствием является нечеткое разделение полномочий по защите животных между разными министерствами и службами, отметила госпожа Бокова. Как сообщает информационно-правовой портал "Гарант.Ру", сенатор заявила, что необходимо обратить внимание на воспитание детей в любви к "братьям нашим меньшим". Этому поспособствуют уход за домашними животными, посещение зоопарков, содержание "зеленых уголков" в школах, просмотр телепрограмм о животных.

Как сообщает "Парламентская газета", закон "Об ответственном обращении с животными" прошел первое чтение в Государственной думе 23 марта 2011 года. После этого работа над законопроектом практически прекратилась. В связи с этим в ноябре прошлого года Общественная палата обратилась к парламентариям с просьбой ускорить принятие данного законопроекта.

Как следует из текста законодательного документа, предусматривается запрет не только на жестокое обращение с животными, но и его пропаганду - например, распространение видео и фото убийства животных.

В законопроекте также прописан запрет на проведение боев и иных зрелищных мероприятий, в том числе и кормление хищных животных другими живыми животными на публике. Обращение с безнадзорными животными должно "соответствовать требованиям гуманного обращения с животными", а "юридическим и физическим лицам запрещается по собственной инициативе регулировать численность безнадзорных животных".

Деятельность догхантеров, убивающих как бездомных, так и домашних животных, не раз возмущала российскую общественность. Так, после объявленной ими в конце января массовой травли животных, которую в Москве даже пыталась пресечь полиция, зоозащитники потребовали усилить наказание за жестокое обращение с животными.