Директор Института научной информации по общественным наукам (ИНИОН) Юрий Пивоваров рассказал, как будут восстанавливать книги их библиотеки института, пострадавшие при пожаре и промокшие по время его тушения
Russian Look
Директор Института научной информации по общественным наукам (ИНИОН) Юрий Пивоваров рассказал, как будут восстанавливать книги их библиотеки института, пострадавшие при пожаре и промокшие по время его тушения Здание ИНИОН, 20 февраля 2015 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Директор Института научной информации по общественным наукам (ИНИОН) Юрий Пивоваров рассказал, как будут восстанавливать книги их библиотеки института, пострадавшие при пожаре и промокшие по время его тушения
Russian Look
 
 
 
Здание ИНИОН, 20 февраля 2015 года
Фото NEWSru.com
 
 
 
Здание ИНИОН, 20 февраля 2015 года
Фото NEWSru.com

Директор Института научной информации по общественным наукам (ИНИОН) Юрий Пивоваров рассказал, как будут восстанавливать книги из библиотеки института, пострадавшие при пожаре и промокшие по время его тушения. По словам Пивоварова, ценные издания предполагается сушить в криокамере, причем процедура сушки уже была начата. Восстановление пострадавших от воды книг в криокамерах происходит путем их сушки в вакууме при низких температурах. Ранее указывалось, что бумажные экземпляры необходимо хранить в холоде, чтобы в них не завелся грибок.

Часть пострадавших от воды книг уже сушится в криокамере Российской государственной библиотеки. На следующей неделе их отправят в подобную же камеру Российского государственного архива научно-технической документации. "В этой криокамере можно одновременно сушить три тонны книг", - сказал Пивоваров, отметив, что сушка одной партии занимает около недели. Позднее книги, вероятно, придется реставрировать, но с этим России уже обещали помочь коллеги из Германии. По оценке специалистов, на восстановление библиотеки понадобится 154 года.

Между тем сотрудники института также нашли себе новое место: ИНИОН получил на правах безвозмездной аренды бывшее здание Сельхозакадемии, куда переезжают офисы. По словам Пивоварова, которого цитирует ТАСС, "это здание вполне подходящее, и уже начался переезд туда".

Напомним, крупный пожар в одной из четырех крупнейших в России библиотек произошел в ночь с 30 на 31 января. Тушили возгорание более суток: в результате погибло уникальное здание, а потери книжного фонда Фундаментальной библиотеки ИНИОН были оценены в 2,32 млн экземпляров. Некоторые издания утрачены безвозвратно из-за того, что их не удалось своевременно оцифровать.

Библиотека утратила кабинет ООН, хранивший полный комплект материалов Генассамблеи ООН на русском языке, международные справочники, материалы Международного суда.

Причины возгорания остаются неизвестными. Высказывалась версия об умышленном поджоге. Впрочем, руководство института ее опровергло. Президент РАН Владимир Фортов заверил, что земельный участок Института научной информации по естественным наукам РАН, пострадавшего от пожара, не будет передан под коммерческие проекты.

Предложения по восстановлению библиотеки поручили подготовить вице-премьеру Аркадию Дворковичу: тот предложил использовать средства Резервного фонда.

Общий фонд Фундаментальной библиотеки ИНИОН РАН на 1 января 2015 года составлял 14,7 млн экземпляров. Из них 3,7 млн находятся в удаленных хранилищах отделений библиотеки и 0,8 млн экземпляров - в отдельном хранилище (ангаре) на территории ИНИОН РАН. В хранилище на Нахимовском проспекте находилось 10,2 млн экземпляров книг и других изданий.