Президент России Владимир Путин провел оперативное совещание с членами Совета безопасности РФ, на котором обсудил поставки газа на Украину, в том числе в юго-восточный регион, где ранее возникли проблемы с поставками
Пресс-служба Президента России
Президент России Владимир Путин провел оперативное совещание с членами Совета безопасности РФ, на котором обсудил поставки газа на Украину, в том числе в юго-восточный регион, где ранее возникли проблемы с поставками Премьер-министр России Дмитрий Медведев доложил о текущей ситуации: если объем потребления газа Украиной сохранится на нынешнем уровне, предоплата закончится за 3-4 дня
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент России Владимир Путин провел оперативное совещание с членами Совета безопасности РФ, на котором обсудил поставки газа на Украину, в том числе в юго-восточный регион, где ранее возникли проблемы с поставками
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Премьер-министр России Дмитрий Медведев доложил о текущей ситуации: если объем потребления газа Украиной сохранится на нынешнем уровне, предоплата закончится за 3-4 дня
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Утром 20 февраля стало известно, что "Газпрому" удалось согласовать поставку газа на Донбасс по заявке "Нафтогаза Украины"
Reuters

Президент России Владимир Путин провел оперативное совещание с членами Совета безопасности РФ, на котором обсудил поставки газа на Украину, в том числе в юго-восточный регион, где ранее возникли проблемы с поставками, сообщает сайт президента.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев доложил о текущей ситуации: если объем потребления газа Украиной сохранится на нынешнем уровне, предоплата закончится за 3-4 дня. Если не будет денег, правительству РФ придется принимать "сложное решение".

"Потребители выставили заявку на больший объем, но мы будем действовать в соответствии с заключенным контрактом. Касается ли это потребителей, которые находятся на территории всей Украины или же отдельных областей Украины - это все равно входит в общий баланс газа, который поставляется на территорию Украины. И мы будем поставлять до тех пор, пока есть деньги, учитывая, естественно, и те объемы, которые в настоящий момент мы в гуманитарных целях поставляем по альтернативному маршруту в ДНР и ЛНР", - цитирует Медведева РИА Новости.

"Я прошу правительство Российской Федерации придерживаться контрактных обязательств и строго их исполнять", - сказал Путин в ответ.

Утром 20 февраля стало известно, что "Газпрому" удалось согласовать поставку газа на Донбасс по заявке "Нафтогаза Украины". "В соответствии с заявкой НАК "Нафтогаз Украины", "Газпром" сегодня увеличил поставки газа на Украину, в том числе через газоизмерительные станции Прохоровка и Платово", - заявил журналистам глава "Газпрома" Алексей Миллер, слова которого приводит ТАСС.

Андрей Пургин (ДНР) пояснил, что в настоящее время нет суперкрупных потребителей типа химических заводов, поэтому власти ДНР никого по количеству газа не ограничивают. "Но вопрос встанет, если будут серьезные, мощные потребители", - пояснил он.

По словам политика, подача газа в ДНР сейчас идет в основном через территорию самопровозглашенной Луганской народной республики. "Мы по факту сейчас питаемся за счет Луганска, и та труба очень слабая. Та труба, которая идет Новоазовск, - мы не можем подавать газ с юга на север. У нас там сеть низкого давления", - поведал представитель ДНР. Он также предположил, что, возможно, в скором будущем придется провести ремонт третьей газовой трубы, которая находится на территории ДНР и в настоящее время не используется.

"Россия очень вовремя начала поставки голубого топлива. Если бы она этого не сделала, нам бы пришлось сегодня утром проводить экстренные отключения. У нас есть запасы под Северодонецком, но они очень невелики", - подчеркнул Пургин.

Как ранее сообщили в ДНР и в ЛНР, Киев прекратил поставку газа на Донбасс в понедельник, 16 февраля. На следующий день удалось восстановить подачу, но лишь временно - вскоре в районе поселка Артема Киевом были перекрыты другие краны на магистральной части газопровода. Позже в "Нафтогазе" объяснили, что поставки газа на Донбасс приостановлены по техническим причинам - из-за "критических повреждений газотранспортной инфраструктуры", которые были нанесены в ходе боевых действий. При этом в "Нафтогазе" не называли сроки восстановления трубопроводов.

В конце октября 2014 в ходе трехсторонних консультаций России, Украины и Евросоюза были достигнуты соглашения о возобновлении поставок российского газа для украинских потребителей до конца марта 2015 года, о гарантировании его транзита в страны ЕС и частичном погашении газовых долгов Украины.