Имам Яралиев
Администрация городского округа "город Дербент"
Имам Яралиев

Дербентский городской суд счел необоснованным решение о возбуждении уголовного дела в отношении главы этого города Имама Яралиева и отменил соответствующее постановление республиканского Следственного комитета. В то же время прокуратура республики не согласилась с вердиктом суда и намерена его обжаловать в апелляционном порядке, сообщается на сайте ведомства.

Прокуратура Дагестана 12 февраля сообщила, что против главы Дербента заведено дело по ч. 2 ст. 286 ("Превышение должностных полномочий") УК РФ в связи с подозрением в незаконном переводе земель из федеральной в муниципальную собственность в 2014 году. Дело завели по результатам прокурорской проверки, которая, как сообщало надзорное ведомство, выявила факты незаконного распоряжения городскими властями земельными участками, находящимися в федеральной собственности. Ущерб от этих действий оценили в 36 миллионов рублей.

Однако обвинений Яралиеву не предъявили, а представители мэрии Дербента связали претензии прокуратуры с давлением на главу города, отмечает сайт "Кавказский узел".

Скандальности ситуации придал тот факт, что дело завели в преддверии 2000-летнего юбилея этого дагестанского города и ровно через месяц после того, как Яралиев 12 января сложил с себя полномочия всенародного избранного мэра и стал депутатом городского собрания. В то же день он был переизбран парламентариями на пост главы Дербента при единогласной поддержке фракций "Единой России", "Справедливой России" и "Патриотов России".

Между тем звучали мнения, что за уголовным преследованием Яралиева могут стоять южнодагестанские азербайджанский и даргинский кланы, заинтересованные в распределении финансирования на 2000-летний юбилей города.

Заместитель председателя Общественной палаты Дербента Нариман Рамазанов заявил, что "есть силы, которые, натравив друг на друга лезгин и азербайджанцев, хотят реализовать свои интересы". С Яралиевым, как с наиболее влиятельным в регионе лезгинов, давно конкурировали главы азербайджанского и даргинского кланов, а приближающийся юбилей и связанные с ним субсидии обострили борьбу за контроль над древним городом и финансовыми потоками, отмечала пресса.

В то же врем после заявления об итогах прокурорской проверки СМИ отмечали, что Яралиев "давно уже напрашивался на уголовное дело". В укор ему ставили "якшание с криминальными авторитетами", "семейную клановость и круговую коррупционную поруку" и то, что "многие дербентцы живут практически впроголодь".

При этом Яралиев сам почти 11 лет он возглавлял прокуратуру республики, а в 2006 году, со сменой власти, лишился поста в надзорном ведомстве и оказался в оппозиции. После этого депутаты Сулейман-Стальского районного собрания единогласно избрали Яралиева главой этого муниципалитета.

В 2009 году Яралиев участвовал во всенародных выборах главы Дербента и, по официальным итогам голосования, проиграл действующему градоначальнику Феликсу Казиахмедову. Однако позже суд признал результаты выборов недействительными из-за нарушений. В итоге Яралиев в апреле 2010 года стал исполняющим обязанности главы городского округа "город Дербент", а в октябре того же года избавился от приставки и.о.