Мосгорсуд сократил на два года срок заключения парализованному Топехину
Moscow-Live.ru
Мосгорсуд сократил на два года срок заключения парализованному Топехину
 
 
 
Мосгорсуд сократил на два года срок заключения парализованному Топехину
Moscow-Live.ru

Мосгорсуд частично удовлетворил жалобу адвокатов парализованного Владимира Топехина и снизил наказание с шести до четырех лет лишения свободы в колонии общего режима. "Снизить назначенное наказание до четырех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, в остальном оставить приговор без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения", - цитирует решение суда "Интерфакс".

Топехин наблюдал за рассмотрением жалобы в камере для видеотрансляций, лежа на кушетке. Он сообщил, что его состояние продолжает ухудшаться, а врачи прописали ему антидепрессанты.

"На днях мною было подписано заявление и подано в СИЗО-2 для оформления документов на инвалидность. Медицинская экспертиза была назначена на сегодня и была перенесена на следующую неделю", - сказал осужденный за мошенничество аудитор.

Уголовное дело против Топехина было возбуждено в феврале 2012 года. Спустя полтора года, 16 июля 2013 года, он был задержан и на следующий день помещен под стражу в "Бутырку". В СИЗО его частично парализовало, полностью отнялись рука и нижняя часть тела. По словам адвокатов, во время суда он плакал и кричал от боли, а давать показания смог только после нескольких уколов.

До ареста у Топехина была травма позвоночника, полученная в ДТП, однако руководство следственного изолятора проигнорировало просьбу о консультации нейрохирурга, говорят адвокаты. Осенью конвой пытался доставить полупарализованного подсудимого в суд, но сделать это не удалось. В процессе Топехина несколько раз ударили головой, ногами и спиной, что вызвало дальнейшее ухудшение состояния.

По данным следствия, Топехин, работая аудитором, получил 10 миллионов рублей от некоего человека, пообещав оказать ему содействие в открытии центра судебных экспертиз в Москве, а также обещал открыть банковскую ячейку, найти помещение и помочь с оформлением документов. Однако вместо этого он попросту присвоил деньги, выяснило следствие. Фамилии потерпевшего от действий Топехина следователи не приводили.

Тверской суд Москвы 14 января признал его виновным в мошенничестве и приговорил к шести годам лишения свободы, а также удовлетворил гражданский иск о возмещении ущерба в размере 10 млн рублей.

Судьбой парализованного заинтересовался Европейский суд по правам человека, потребовав от правительства России срочно предоставить информацию о состоянии здоровья Топехина, условиях его содержания и объеме оказываемой медицинской помощи.