Зимняя Олимпиада в Сочи стала самым масштабным событием в истории волонтерского движения в России. Добровольцы уже отработали 80 тысяч смен, оказывая разнообразную помощь организаторам и гостям Игр
© РИА Новости / Мария Плотникова
Зимняя Олимпиада в Сочи стала самым масштабным событием в истории волонтерского движения в России. Добровольцы уже отработали 80 тысяч смен, оказывая разнообразную помощь организаторам и гостям Игр По сведениям оргкомитета "Сочи-2014", подавляющее большинство волонтеров - граждане РФ. Иностранцев среди них - только 7%, они приехали в столицу Олимпиады из 66 стран мира
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Зимняя Олимпиада в Сочи стала самым масштабным событием в истории волонтерского движения в России. Добровольцы уже отработали 80 тысяч смен, оказывая разнообразную помощь организаторам и гостям Игр
© РИА Новости / Мария Плотникова
 
 
 
По сведениям оргкомитета "Сочи-2014", подавляющее большинство волонтеров - граждане РФ. Иностранцев среди них - только 7%, они приехали в столицу Олимпиады из 66 стран мира
Global Look Press
 
 
 
Средний возраст волонтеров составляет 23 года - таким образом, миссия стала самой "молодой" в истории олимпиад (средний возраст волонтеров в Ванкувере был 45 лет, в Лондоне - 44 года)
Global Look Press

Зимняя Олимпиада в Сочи стала самым масштабным событием в истории волонтерского движения в России. Добровольцы уже отработали 80 тысяч смен, оказывая разнообразную помощь организаторам и гостям Игр. Как стало известно, к ним присоединились курсанты со знаменитого четырехмачтового барка "Крузенштерн", который пришвартовался в морском порту Сочи в начале февраля.

По данным "Независимой газеты, в Сочи в настоящее время работает команда из 25 тысяч добровольцев. Волонтеры работают на всех направлениях, связанных с Олимпиадой. В частности, встречают спортсменов и болельщиков в аэропорту и на вокзале, оказывают услуги в Олимпийском парке и на соревнованиях. Активное участие добровольцы принимали в церемонии открытия Игр.

- Дневник Олимпиады-2014. Расписание и результаты соревнований

По сведениям оргкомитета "Сочи-2014", подавляющее большинство волонтеров - граждане РФ. Иностранцев среди них - только 7%, они приехали в столицу Олимпиады из 66 стран мира. Средний возраст волонтеров составляет 23 года - таким образом, миссия стала самой "молодой" в истории олимпиад (средний возраст волонтеров в Ванкувере был 45 лет, в Лондоне - 44 года). Этот факт объясняется недавним появлением волонтерского движения в России.

Помимо "молодости" волонтерской миссии в Сочи, есть и другие ее особенности - так, впервые организаторы построили шесть "деревень" для добровольных помощников, организовали для них питание, выдали бесплатную форму. Волонтерам также предоставлена возможность в свободное время бесплатно посещать соревнования, проходящие в рамках Игр.

Моряки с "Крузенштерна" - в рядах волонтеров

В многочисленную команду добровольных помощников в Сочи входят и курсанты с учебного судна "Крузенштерн", которые ранее прошли обучение и получили сертификаты олимпийских волонтеров. Легендарный барк "Крузенштерн" причалил в порту Сочи 6 февраля специально ради Олимпиады.

Теперь курсанты сопровождают гостей Игр и помогают им в организации пребывания на территории порта. Всего на "Крузенштерне" 120 курсантов. Матросы, в частности, организуют экскурсии по своему судну для желающих, сообщает "Девятый канал". По данным "ЮГА.ru, для посещения барка нужно получить специальное разрешение. Но затем гостей не только знакомят с судном, но и на палубе парусника устраивают для них представление с танцем "Яблочко" и джазом.

Моряки "Крузенштерна" не впервые принимают участие в Олимпиаде. В 2010 году барк причаливал в канадский Ванкувер, когда там проходили зимние Игры, а полтора года назад пришвартовался в Лондоне на время проведения летней Олимпиады.

Из порта Сочи "Крузенштерн" отчалит 25 февраля, однако вскоре после этого команда судна вернется в олимпийскую столицу, чтобы принять участие в Паралимпийских играх, которые пройдут с 7 по 16 марта.