Посол США в Москве Майкл Макфол не придет в Госдуму, куда он приглашен для разговора о судьбе приемных детей из России
Global Look Press
Посол США в Москве Майкл Макфол не придет в Госдуму, куда он приглашен для разговора о судьбе приемных детей из России Напомним, поводом для приглашения посла США в Госдуму стала гибель трехлетнего Максима Кузьмина в Техасе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Посол США в Москве Майкл Макфол не придет в Госдуму, куда он приглашен для разговора о судьбе приемных детей из России
Global Look Press
 
 
 
Напомним, поводом для приглашения посла США в Госдуму стала гибель трехлетнего Максима Кузьмина в Техасе
Owens Memorial Chapel Funeral Home
 
 
 
Макфол ранее написал у себя в Twitter, что смерть Максима Кузьмина - "ужасная трагедия"
Twitter.com/McFaul

Посол США в Москве Майкл Макфол не придет в Госдуму, куда он приглашен для разговора о судьбе приемных детей из России.

"Посол Макфол не собирается участвовать в обсуждениях этой ситуации в Госдуме", - цитирует "Интерфакс" представителя посольства США в Москве.

Напомним, поводом для приглашения посла США в Госдуму стала гибель трехлетнего Максима Кузьмина в Техасе. "Мы приглашаем посла Макфола, пусть даст информацию о том, как и что они будут делать применительно к российским детям, остающимся в Америке", - пояснила во вторник глава думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина.

"Эти дети - наши граждане, и отмена соглашения не означает, что мы не вправе требовать ответственности США за судьбу этих детей и возврата этих детей в Россию. Во всей этой ситуации меня лично возмущает ложь и лицемерие, с которым Государственный департамент США пытается откреститься от ответственности", - сказала Мизулина.

Макфол ранее написал у себя в Twitter, что смерть Максима Кузьмина - "ужасная трагедия".

18 февраля уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов заявил о гибели в Техасе от рук приемной матери усыновленного из России Максима Кузьмина. Следственный комитет незамедлительно начал проверку этого факта, и во вторник утром уже было возбуждено уголовное дело об убийстве мальчика.

По предварительным данным, Максима забила до смерти приемная мать. Мальчик был усыновлен из того же детдома в Псковской области, где вырос Дима Яковлев, погибший в США после того, как приемный отец забыл его в машине на 50-градусной жаре. Именем Димы Яковлева был назван закон, запретивший гражданам США усыновлять сирот из России. Документ был принят в ответ на Акт Магнитского, с помощью которого Вашингтон ввел санкции против российских чиновников, виновных, по мнению американских политиков, в смерти аудитора Hermitage Capital Сергея Магнитского.

СКР проверяет усыновление ребенка из РФ американкой, состоящей в однополом браке

СК РФ проверит сообщения СМИ об усыновлении гражданкой США, состоящей в однополом браке, российского ребенка, сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин. "Данная проверка будет проведена по поручению председателя СКР Александра Бастрыкина", - сказал Маркин.

На эту ситуацию уже обратили внимание российские дипломаты.

"Вызывает серьезную тревогу ситуация, сложившаяся вокруг усыновления в 2007 году по решению Кемеровского областного суда российского ребенка Егора Шатабалова гражданкой США Марсией Энн Брандт. По информации посольства России в Вашингтоне, американская гражданка на момент усыновления проживала "в однополом" браке с некоей Бет Чемпан. При этом Брандт в российском суде сознательно скрыла данное обстоятельство, чтобы обойти семейный кодекс Российской Федерации, в котором недвусмысленно зафиксировано, что семья - это брачный союз между мужчиной и женщиной", - говорится в комментарии уполномоченного МИД РФ по правам человека Константина Долгова на сайте МИД РФ.

"МИД России совместно с компетентными российскими ведомствами выясняет обстоятельства усыновления Егора. Наше посольство и генеральное консульство в Сан-Франциско добиваются к нему консульского доступа, в котором нам пока отказывают", - отмечает Долгов.

Он пояснил, что в 2009 году гомосексуальная пара Брандт-Чепман распалась, и между ними началась судебная тяжба за право опеки над ребенком.

"Таким образом, он оказался втянут в выяснение весьма сомнительных с точки зрения морали и нравственности отношений. Считаем, что вокруг Егора сложилась неприемлемая обстановка, наносящая вред его психологическому здоровью. Убеждены, что все это идет вразрез с интересами мальчика и требует обеспечения ему нормальных условий проживания и воспитания в полноценной семье", - отмечается в комментарии Долгова.

Пресс-секретарь Путина против запрета на усыновление всеми иностранцами

Запрет на усыновление российских детей существует только для граждан США и связан с невозможностью российским соответствующим органам контролировать жизненный путь и условия пребывания усыновленных детей на территории США, заявил сегодня пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Он подчеркнул, что "таких проблем с другими странами нет", и Кремль выступает против запрета на усыновление детей иностранными гражданами, кроме американцев.

Таким образом Песков прокомментировал предложения запретить усыновление российских детей всем иностранцам, передает ИТАР-ТАСС.