Члены Совета Федерации, как и ожидалось, в среду одобрили правительственный закон, запрещающий курение в общественных местах
Совет Федерации
Члены Совета Федерации, как и ожидалось, в среду одобрили правительственный закон, запрещающий курение в общественных местах Закон вступает в силу 1 июля 2013 года. Однако спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко после одобрения палатой "антитабачного закона" поручила досрочно закрыть "курилку" в здании верхней палаты парламента
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Члены Совета Федерации, как и ожидалось, в среду одобрили правительственный закон, запрещающий курение в общественных местах
Совет Федерации
 
 
 
Закон вступает в силу 1 июля 2013 года. Однако спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко после одобрения палатой "антитабачного закона" поручила досрочно закрыть "курилку" в здании верхней палаты парламента
Совет Федерации
 
 
 
Отношение к закону в целом у россиян неоднозначное: 45% опрошенных поддерживают его, но 49% высказываются против нового закона как слишком жесткого, считая, что он не поможет снизить табакокурение, а лишь спровоцирует коррупцию
Russian Look

Члены Совета Федерации, как и ожидалось, в среду одобрили правительственный закон, запрещающий курение в общественных местах. Напомним, теперь чиновники и учащиеся вузов вынуждены будут выходить из зданий, а люди у метро должны отходить на 15 метров от входа. Матвиенко уже закрыла курилку в здании Совета Федерации.

На заседании Совета за проголосовали 125 сенаторов, четверо были против, а шесть человек воздержались. По данным ВЦИОМ, ограничительные меры, предложенные правительством, получили поддержку большей части населения.

Согласно закону, курильщикам будет запрещено курить в общественных местах, школах, вузах, в зданиях органов госвласти, пригородном транспорте, на вокзалах, в аэропортах, в лифтах и на лестничных клетках, детских площадках и автобусных остановках, а также на расстоянии 15 метров от входов на станции метро. Табачным компаниям будет запрещена реклама сигарет, в том числе и демонстрация курения в фильмах, телепередачах и спектаклях, если, конечно, это не является частью художественного образа.

Закон вступает в силу 1 июня 2013 года. Однако спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко после одобрения палатой "антитабачного закона" поручила досрочно закрыть курилку в здании верхней палаты парламента, передает ИТАР-ТАСС. Но, по словам Матвиенко, для желающих покурить будут оборудованы дополнительные места на улице.

Народ закон в целом поддерживает, но сомневается в эффективности

ВЦИОМ провел опрос (1600 человек в 138 населенных пунктов) по поводу принятого закона. Положительного эффекта ждут пожилые (58%), высокообразованные респонденты (51%) и те, кто не курит (56%). Не согласны с ними в основном молодые (51%), малообразованные (54%) и курящие (62%) россияне.

Наибольшее одобрение получил запрет на все формы рекламы табака и спонсорства его производителей (79%), на курение в общественных местах и местах скопления людей (76%), государственное регулирование максимальной и минимальной цены на сигареты (74%), запрет на поштучную продажу сигарет и продажу их через автоматы (69%).

Отношение к закону в целом у россиян неоднозначное: 45% опрошенных поддерживают его, но 49% высказываются против нового закона как слишком жесткого, считая, что он не поможет снизить табакокурение, а лишь спровоцирует коррупцию, сообщает ВЦИОМ.

"На словах все поддерживают эту меру, но, когда дойдет до исполнения, тут будет два варианта: либо будут курить, нарушая закон, либо правоохранительные органы начнут это использовать для извлечения очередной коррупционной ренты. Тут возможно сильное озлобление, но, скорее всего, это будут не уличные протесты, а болтовня в соцсетях", - передает "Коммерсант" слова главы ВЦИОМ.