Эксперты Общественной палаты собрали отзывы солдат о военной форме, внедренной при экс-министре обороны Анатолии Сердюкове, и о новой "полевке", которую недавно утвердил новый глава ведомства Сергей Шойгу
Russia Today
Эксперты Общественной палаты собрали отзывы солдат о военной форме, внедренной при экс-министре обороны Анатолии Сердюкове, и о новой "полевке", которую недавно утвердил новый глава ведомства Сергей Шойгу В докладе, переданном ОП замминистра обороны Руслану Цаликову, перечисляются претензии к форме "от Шойгу" - синтетические ткани, быстро забивающиеся грязью липучки и молнии, задирающееся на пояснице белье
 
 
 
Эксперты Общественной палаты собрали отзывы солдат о военной форме, внедренной при экс-министре обороны Анатолии Сердюкове, и о новой "полевке", которую недавно утвердил новый глава ведомства Сергей Шойгу
Russia Today
 
 
 
В докладе, переданном ОП замминистра обороны Руслану Цаликову, перечисляются претензии к форме "от Шойгу" - синтетические ткани, быстро забивающиеся грязью липучки и молнии, задирающееся на пояснице белье
Russia Today

Эксперты Общественной палаты собрали отзывы солдат о военной форме, внедренной при экс-министре обороны Анатолии Сердюкове, и о новой "полевке", которую недавно утвердил новый глава ведомства Сергей Шойгу. В докладе, переданном ОП замминистра обороны Руслану Цаликову, перечисляются претензии к форме "от Шойгу" - синтетические ткани, быстро забивающиеся грязью липучки и молнии, задирающееся на пояснице белье.

Сердюковскую форму критикуют за быстро выцветающие ткани и рвущиеся нитки. Кроме того, солдаты, как выяснилось, против отмены портянок, о которых не так давно приказал забыть Шойгу - носки натирают ноги и непрактичны.

Опрос военнослужащих проводили 200 экспертов в военных частях по всей стране, рассказал РБК daily глава комиссии ОП по проблемам нацбезопасности Александр Каньшин. По его словам, многих беспокоит то, что форма сделана из синтетики - ведь такая ткань не "дышит", а значит, солдаты будут мерзнуть в холод и потеть в жару.

Кроме того, испытуемые считают, что быстро выходящие из строя липучки и молнии надо дублировать пуговицами. Есть претензии и к размеру карманов - они оказались слишком маленькими. Кстати, на это обратили внимание специалисты еще на этапе презентации новой формы.

Солдаты, которые участвовали в испытаниях "полевки", предлагают вернуть сапоги, потому что в берцах невозможно воевать в болотистой местности или высоком снегу. Неприятное впечатление вызвало и задирающееся из-за отсутствия ремня или подтяжек белье, из-за которого мерзнет поясница - пусть это модно в последнее время, но непрактично, отмечает РБК daily.

Были выдвинуты претензии и к балаклавам из-за отсутствия прорези для рта, так как при дыхании скапливается влага, это может вызвать обморожение при минусовых температурах, а главное - у бедного солдата даже нет возможности сплюнуть.

Сердюковскую форму критикуют из-за плохого качества материалов - ткань быстро выцветает, нитки рвутся на карманах и под мышками.

Минобороны по-прежнему против портянок, но ОП призывает к компромиссу

И если к большинству претензий в Минобороны отнеслись спокойно, отзывы в пользу портянок военному ведомству не понравились. Солдаты говорили о сбитых ногах и непрактичности носков, которых надо будет выдавать по 20 пар. Еще в январе министр обороны Сергей Шойгу приказал полностью избавить вооруженные силы от такого пережитка прошлого как портянки, которые используются в армии еще с войны 1812 года. Он призвал "мыслить другими категориями".

Замминистра обороны Цаликов тоже считает, что портянка "выглядит анахронизмом" и носки логично пришли ей на смену. Но члены ОП, проводившие опрос, предложили Минобороны компромисс - использовать в частях одновременно и носки, и портянки.

Будут ли дорабатывать новую полевую форму с учетом высказанных пожеланий, пока неизвестно. Новыми комплектами армию планируют обеспечить в 2013 - 2015 годах. Как стало известно РБК daily, форму будут закупать в рамках гособоронзаказа, а ее пошив, как ранее и предполагала пресса, поручат компании "БТК Групп", принадлежащей экс-главе "Олимпстроя" Теймуразу Боллоеву.

Напомним, новая полевая форма "Концепт" придет на смену прежней "Цифре", которую до официального опровержения Главной военной прокуратуры связывали с именем модельера Валенина Юдашкина. Ранее сообщалось, что новая "полевка" будет похожа на американскую ACU (Army Combat Uniform). Прежде всего, в комплект перенесен принцип "семи слоев" - от нательного белья до куртки. Военные уже иронично прозвали форму "капустой".