В России началась Масленичная неделя - старинный русский праздник проводов зимы и последняя подготовительная неделя перед Великим постом
Russian Look
В России началась Масленичная неделя - старинный русский праздник проводов зимы и последняя подготовительная неделя перед Великим постом Праздничные мероприятия пройдут до 26 февраля
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В России началась Масленичная неделя - старинный русский праздник проводов зимы и последняя подготовительная неделя перед Великим постом
Russian Look
 
 
 
Праздничные мероприятия пройдут до 26 февраля
Russian Look
 
 
 
В каждом округе столицы будут установлены блинные ряды, организованы концерты, выставки, конкурсы и массовые гуляния - запланировано более 400 мероприятий
Russian Look

В России началась Масленичная неделя - старинный русский праздник проводов зимы и последняя подготовительная неделя перед Великим постом. Праздничные мероприятия пройдут до 26 февраля. В Москве праздник впервые пройдет не на Васильевском спуске, как ранее многие годы, а в Парке Горького и на катке на Красной площади, передает ИТАР-ТАСС.

Обычай праздновать Масленицу берет свое начало с древнейших времен - с греческих и римских вакханалий и сатурналий. Славяне-язычники справляли в этот период года весенний праздник - проводы зимы и встречу весны, передает "Интерфакс".

- РПЦ предупреждает: масленица - не время для обжорства и пьянства
- В Ярославле Масленицу совместили с митингом за Путина, а в Лондоне показали Гоголя

В течение всей недели на Руси было принято угощать друг друга блинами. Блины - обязательный атрибут Масленицы - имели ритуальное значение: они как бы символизировали солнце, которое дарит тепло и свет всему живому. Вкушая блин, забираешь себе частичку весеннего солнца, его тепла и могущества, поясняет newsprom.ru.

Кроме того, блины у славян наряду с оладьями считались еще и пищей для поминания покойных. Первый блин обычно отдавали нищим на помин усопших.

Ученым удалось вывести формулу идеального блина. Преподаватель математики из Университета Вулверхэмптона Руфь Фэйрклоф доказала, что для получения идеального блина нужно всего лишь минимизировать по модулю выражение [10L - 7F + C(k - C) + T(m - T)]/(S - E), сообщает "ЮГА.ru".

Современные россияне соблюдают немногие традиции старинного праздника, а лишь самые популярные из них: изготовление блинов, массовые гуляния, сжигание чучела.

В православной традиции Масленица посвящена примирению. Это время, которое нужно посвятить доброму общению с ближними, родными, друзьями. Основная идея Сырной седмицы - подготовка к Великому посту, который начинается 27 февраля и продлится 40 дней.

В период Сырной седмицы Церковь предписывает отказываться от мясной пищи. Можно употреблять в пищу сыр и другие молочные продукты, включая масло (отсюда - Масленица), блины.

Последний день Масленицы - Прощеное воскресенье, когда Церковь вспоминает изгнание Адама из рая. Согласно православным канонам, в этот день людям следует вспомнить все свои прегрешения и обиды, нанесенные близким, попросить у них прощения и самим от всего сердца их простить, чтобы вступить в период Великого поста с чистым сердцем.

В наши дни обычай просить прощение в Прощеное воскресенье также существует. Правда, сегодня россияне все больше предпочитают использовать для этого sms-сообщения или послания в соцсетях.

Масленица в Москве: кулачные бои и катания на верблюде

В каждом округе столицы будут установлены блинные ряды, организованы концерты, выставки, конкурсы и массовые гуляния - запланировано более 400 мероприятий, сообщили ИТАР-ТАСС в столичной мэрии.

Откроется праздник в понедельник на площади Революции, где свои двери распахнет традиционная ярмарка народных промыслов. Каждый день гостей ждет анимационная программа и шоу барабанщиков. Зрители увидят историческую реконструкцию битв на мечах - битва зимы и весны, кулачные бои, бои стенка на стенку. Будет испечен необычный блин 1,5 метра диаметром в виде солнца. Его вынесут на большом деревянном подносе, оторвать кусочек сможет любой желающий. Также все дни Масленицы на площади Революции будет работать ярмарка народных промыслов.

Основные же площадки праздника - ЦПКиО имени Горького и каток на Красной площади. В парке гостей ждут с 24 по 26 февраля, а на катке - в последний день Широкой Масленицы. На Ленинской площади Парка Горького посетители увидят сразу семь "Маслениц" - это "Встреча", "Заигрыш", "Лакомка", "Разгуляй", "Тещины вечерки", "Золовкины посиделки", "Проводы" - согласно каждому дню Сырной недели. На Ленинской и Фонтанной площадях расположатся блинные ряды - здесь будет организована дегустация блинов, приготовленных по самым необычным рецептам.

Для гостей парка будут работать две сцены: на Главной сцене состоится грандиозный этнофестиваль, а на Музыкальной эстраде расположатся детские площадки, на которых для юных гостей будут устроены представления, конкурсы, викторины и будут проводиться различные мастер-классы по изготовлению плетеных кукол и оберегов. Недалеко от набережной расположится "Старорусское поселение", а на Пионерском пруду раскинется славянский городок "Ратоборцы". Здесь будут проходить мастер-классы по выпечке блинов и кузнечному ремеслу, организованы народные игры, конкурсы и забавы.

Главное событие праздничной недели - традиционное сожжение чучела Масленицы, роль которой в этом году выполнит 11-метровая инсталляция "Жар-птица", пройдет в Парке Горького. Чтобы ее разжечь, по словам организаторов, потребуется не менее 6 кубометров сухих дров, гореть чучело будет не меньше трех часов.

Основная идея празднования Масленицы на катке на Красной площади - торжества со всей страной. В последний день Масленицы здесь пройдут прямые радио включения с Дальним Востоком, Сибирью, Уралом, с Северо-Западным регионом страны, Поволжьем. Также запланирован телемост Москва-Лондон. Все включения будут сопровождаться выступлением духового оркестра, фольклорных групп, хореографических и эстрадных ансамблей.

С 20 по 26 февраля Масленичная неделя ждет гостей и в Московской усадьбе Деда Мороза. Здесь пройдут театрализованные интерактивные программы, гостей ждут забавы, блины и медовый сбитень, а также русские, украинские и казачьи песни, Парад снеговиков, ярмарка. Отметят Масленицу и в московских лесопарках.

В этом году подготовлена большая программа с песнями, плясками и веселыми играми на свежем воздухе. Посетителей парков ждет встреча с Масленицей, со скоморохами и ряжеными. Всю неделю москвичи смогут участвовать в народных гуляниях, в конкурсах, в зимних забавах: попрыгать в мешках, пройти на ходулях и многих других. Для гостей проведут мастер-классы по изготовлению сувениров из соломы. Посетители смогут также покататься на санях, запряженных лошадьми, в собачьих упряжках, на верблюде, ну и, конечно же, отведать горячих блинов и проводить зиму.

В спорткомплексе "Олимпийский" гостей ждут активные и веселые игры - метание мяча в валенок, метание колец на колышки, старая русская потеха по забиванию гвоздей и, конечно же, коллективное развлечение по перетягиванию каната. На ВВЦ с 20 февраля можно попробовать восемь видов блинов, приготовленных по рецептам из архивов ВДНХ, и поучаствовать в веселых стартах во время празднования Масленицы.

В Ярославле Масленицу совместили с митингом за Путина, а в Лондоне показали Гоголя

На день раньше, чем во всей стране масленичная неделя стартовала в Ярославле. Там проходит Главная Масленица страны. Местные власти решили сделать этот народный праздник городским брендом и начали его отмечать еще в воскресенье, чтобы люди лучше почувствовали праздничный дух. При этом масленичным гуляниям предшествовал митинг в поддержку кандидата в президенты Владимира Путина "Ярославль! Стабильность! Будущее!", который начался в 12:30 на Советской площади, а в 14 часов там же начались гулянья.

Символом праздника стала народная артистка России Надежда Бабкина, которую выбрали на эту роль еще летом. Мэр Ярославля Виктор Волончунас подарил певице парчовую княжью шапку Государыни Главной Масленицы. В ней Бабкина и открыла праздник, выехав на площадь в повозке, запряженной белой лошадью. Ее выступление, несмотря на 10-градусный мороз, собрало несколько тысяч зрителей, передает РИА "Новости".

В Санкт-Петербурге основные праздничные мероприятия, посвященные Масленице, пройдут 25 и 26 февраля у Никольской и Кронверкской куртин Петропавловской крепости. Здесь разместится большая масленичная ярмарка с традиционными забавами и современными аттракционами. Исторические клубы устроят показательные выступления и состязания по кулачным боям.

Вдоль берега Кронверкского пролива будет залит каток, по дорожке которого можно будет легко попасть в любую часть ярмарки. Главной достопримечательностью праздника станет большая катальная гора, передает BaltInfo.ru.

В программе праздника также и выступления фольклорных ансамблей вместе с мастер-классами знатоков традиционных ремесел. Маленькие петербуржцы смогут покататься на собачьих упряжках и посмотреть представление площадного кукольного театра.

Еще одни масленичные гуляния пройдут у здания ТЮЗа имени Брянцева. Ко Дню защитников отечества на площади перед театром построят большую ледяную крепость с ледяными скульптурами внутри. Причем в последний день Масленицы все желающие смогут штурмовать эту крепость.

Гости смогут походить на ходулях, принять участие в перетягивании каната, беге в мешках, боях подушками, покататься на лошадях, поиграть в старинные русские игры - кольцебросы, ловушки, рыбалку, большие шашки, русский кегельбан и другие. При этом, участники народных забав будут получать специальные призовые талоны на бесплатные блины!

Завершится масленичная неделя 26 февраля в Таврическом саду большим районный праздником "Здравствуй, Масленица!"

В Краснодаре главный событием масленичной недели станет Всероссийский фестиваль меда. Свою продукцию в рамках мероприятия представят более 40 пчеловодов со всей России. Завершатся гулянья трехчасовым костюмированным шоу обрядовых "козлов" и сжиганием чучела Масленицы, сообщает официальный портал администрации Краснодара.

В Якутске масленичную седмицу начали праздновать, несмотря на 31-градусный мороз. "В рамках празднования масленицы планируются детские конкурсы, разгульный четверг, посиделки и т.д.", - сообщает в понедельник пресс-служба мэрии города.

Помимо России, празднование Масленицы, проходит и в Лондоне. Там еще 19 февраля стартовала Русская Масленица. Недельное празднование открыл спектакль для детей "Вечера на хуторе близ Диканьки" московского Театра имени Н.В. Гоголя. Кульминацией фестиваля станут широкие гулянья на Трафальгарской площади 26 февраля, когда веселые проводы зимы увенчают телемост с Москвой и концерт российских исполнителей.