В понедельник в ситуационном центре МЧС пройдет обсуждение проекта скандального общественного договора об условиях легитимности выборов, инициатором которого является глава ведомства Сергей Шойгу
Russian Look
В понедельник в ситуационном центре МЧС пройдет обсуждение проекта скандального общественного договора об условиях легитимности выборов, инициатором которого является глава ведомства Сергей Шойгу Впрочем, главный кандидат Владимир Путин ставить под ним свою подпись не намерен
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В понедельник в ситуационном центре МЧС пройдет обсуждение проекта скандального общественного договора об условиях легитимности выборов, инициатором которого является глава ведомства Сергей Шойгу
Russian Look
 
 
 
Впрочем, главный кандидат Владимир Путин ставить под ним свою подпись не намерен
Russian Look
 
 
 
Автор текста договора - политолог Сергей Кургинян
Russian Look

В понедельник в ситуационном центре МЧС пройдет обсуждение проекта скандального общественного договора об условиях легитимности выборов, инициатором которого является глава ведомства Сергей Шойгу. Документ, напомним, предложено подписать всем кандидатам в президенты, всем "лидерам политически ответственных сил" страны, генпрокурору Юрию Чайке и министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву.

Впрочем, главный кандидат Владимир Путин ставить под ним свою подпись не намерен - за него это готов сделать глава его штаба кинорежиссер Станислав Говорухин, правда, только если подпишут остальные кандидаты. Однако те сочли отсутствие личной подписи Путина проявлением неуважения и заявили, что не будут подписываться под этим "неэффективным" документом.

"В том виде, в котором он предложен, мы подписывать его не будем. Это соглашение, на наш взгляд, должно быть ближе к тому, что мы подписали с Лигой избирателей", - пояснил Михаил Прохоров на встрече с журналистами. Он подчеркнул, что "данное соглашение должен подписать Владимир Путин лично, а не его представитель". "Мы проявляем неуважение к нашей стране, если подписывать такие важные бумаги только представителями", - цитирует его "Интерфакс".

- "Дебаты по-новому" смешат прессу: сейчас Михалков вместо Путина, а потом будет Кончаловский вместо Михалкова

Прохоров также удивлен тем, что подписывать документ Шойгу предлагает почему-то в его ведомстве, добавляет РИА "Новости". По поводу самого проекта он сказал: "Я считаю, что данный документ перекладывает ответственность за возможный кризис легитимности выборов целиком на "заявления оппозиционных политиков", а я с этим не согласен".

На обсуждение договора собираются не все кандидаты в президенты. Лидер "Справедливой России" Сергей Миронов там будет, сообщил его пресс-секретарь Владимир Авдеев. Сам Миронов ранее заявил, что подпишет документ только в том случае, если в него будут включены следующие пункты:
- не удалять наблюдателей с избирательных участков,
- показывать протокол перед веб-камерой,
- все первичные протоколы (с подсчетом итогов голосования), другие данные, в том числе избиркомов, не признавать.

Напомним, оппозицию попытались склонить к подписанию этого договора на Первом канале российского телевидения во время записи программы "Гражданин Гордон", которая выходит в эфир в субботу вечером. При этом во время записи в четверг, 16 февраля, документ не был представлен, его разослали кандидатам лишь на следующий день.

Автор текста договора - политолог Сергей Кургинян. Соавтором называли также журналиста и активиста движения "За честные выборы" Леонида Парфенова, однако тот в интервью "Коммерсанту" свое участие в разработке документа опроверг. Парфенов назвал договор "бессмысленным": "Это все слишком поэтично и неделово, а мы бы хотели видеть конкретные пункты инструкции, облегчающие работу наблюдателей, с которыми бы согласились Нургалиев и Чуров", - пояснил он.

В воскресенье пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков подтвердил, что представители Путина по-прежнему готовы подписать договор, при этом, по его словам, остальные кандидаты уже подтвердили свою готовность устно, но потом начались "какие-то метания". Песков дал понять, что вопрос надеются решить в понедельник по итогам обсуждения в МЧС. Путин и на обсуждении не будет присутствовать - он на другом конце страны, в Комсомольске-на-Амуре, проводит совещание по проблемам оборонно-промышленного комплекса.

В штабах оппозиционных кандидатов ранее выразили отношение к сомнительной инициативе. Сторонники Зюганова сообщили, что по поводу договора готовят специальное заявление, а источник в ЦК КПРФ сказал "Коммерсанту" в субботу, что "это все из жанра фэнтези" и читавшие текст "откровенно смеялись". "Скорее всего, Геннадий Зюганов договор не подпишет", - сказал источник.

Глава штаба Владимира Жириновского, депутат Госдумы Владимир Овсянников назвал инициативу главы МЧС "очередным фарсом", заметив, что партия власти предлагает всем партиям подписать документ о соблюдении закона, но все партии его и так соблюдают, кроме "Единой России". Назвав договор "никчемной бумагой", Овсянников сказал, что на мероприятие в МЧС Жириновский не поедет.

"Дебаты по-новому" смешат прессу: сейчас Михалков вместо Путина, а потом будет Кончаловский вместо Михалкова

Между тем СМИ, следящие за предвыборными дебатами и агитационными роликами на телевидении, пришли к выводу, что, во-первых, три кандидата - Жириновский, Зюганов и Миронов - неожиданно пришли к согласию по разным вопросам и весь предвыборный запал направляют против двух других - Путина и Прохорова. А во-вторых, в своих предвыборных заявлениях кандидаты так похожи, будто друг у друга списывали. Путин, напомним, от дебатов отказался.

О предвыборных программах кандидатов "ничего нового сказать невозможно, мы все это слышали, и не раз: повышение пенсий, понижение цен, борьба с коррупцией, национализация, строительство жилья, доплаты за рождение детей...", перечисляет "Огонек".

А "РБК Daily" нашла всего пять отличий, из которых откровенно бросаются в глаза лишь два. Первое - оценка сложившейся ситуации в стране и событий ее новейшей истории. Второе - манера обращения к избирателям: Жириновский с ними на "ты" Зюганов на "вы", Путин и Прохоров с избирателями "мы", а Миронов вовсе обошелся без личных местоимений.

"Огонек" отмечает, что в эту избирательную кампанию возникло одно главное новшество - дебаты доверенных лиц, а не самих кандидатов. Так, к примеру, на канал "Россия 24" вместо Прохорова пришла его сестра Ирина. Поскольку у Путина сестры нет, пришел Никита Михалков. "И никто, кажется, уже не удивится, если на следующие дебаты Михалков не сможет прийти и пошлет вместо себя своего брата, Андрея Кончаловского. На результат выборов это никак не повлияет..." - иронизирует издание.

Судя по статье, "впечатлили" журналиста "Огонька" публичные выступления Зюганова, который в ряде случаев выглядел довольно нелепо. К примеру, во время дебатов с Прохоровым лидер КПРФ, привыкший "дискутировать с такими же демагогами, как и он: Жириновским, Мироновым", вдруг оказался перед соперником, "который задавал конкретные вопросы и требовал конкретные ответы".

Зюганов выглядел совершенно растерянным и непрерывно повторял: "Кто вас научил так хамить?", "Я не хочу отвечать на вопросы этого господина. Он просто законченный хам", "Господин Прохоров, с таким ростом не следует хамить", "Я впервые участвую в дебатах, где довольно высокий человек так гнусно и подло себя ведет на Первом телеканале".

В отличие от "хама" Прохорова, Зюганов вел себя интеллигентно: называл соперника жуликом и говорил о наворованных им миллиардах, рассказывает журнал. А когда дошли до национализации, Прохоров обвинил Зюганова в том, что коммунисты собираются все отобрать. Ответ лидера КПРФ был логичным: "Мы ничего не собираемся отбирать. Вот у вас отберем, это точно".

Отличился кандидат КПРФ и своеобразным юмором. Так, он на разных эфирах повторяет заготовленную шутку про Прохорова, которую, видимо, считает очень удачной: "Вы хотите на ё-автомобиле въехать ё-президентом в ё-Кремль, чтобы страна ёкнулась".

А на новой программе Ксении Собчак "Собчак живьем" на канале "Дождь" Зюганов представил четвертый сборник "Новые 100 с хвостиком" и рассказал смешной, на его взгляд, анекдот про себя и Путина. "Приходит Путин в Думу. Отчитался и пошел в парикмахерскую. Там красивая блондинка его стрижет, сама ножницами: клац-клац, зюг-зюг, зюг-зюг, клац-клац... Он говорит: "Кончай, Зюганов вот тут у меня уже сидит!" (проводит рукой по шее). Она говорит: "А мне очень удобно. Я - зюг, у вас все волосы дыбом встают - так удобно стричь"". Возникла пауза. "Ну что вы не улыбаетесь? - спросил Ксению рассказчик. - Хороший анекдот, интересный".