Россия подождет, пока в США сформируется команда, и предметно обсудит с ней вопросы о вооружениях, в том числе ПРО
НТВ
Россия подождет, пока в США сформируется команда, и предметно обсудит с ней вопросы о вооружениях, в том числе ПРО
 
 
 
Россия подождет, пока в США сформируется команда, и предметно обсудит с ней вопросы о вооружениях, в том числе ПРО
НТВ

Россия планируют провести с США переговоры о том, какой механизм должен прийти на смену Договору СНВ-1, сразу после формирования новой американской администрацией "команды" специалистов в сфере разоружения. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"В наших подходах мы однозначно будет руководствоваться необходимостью сохранить стратегический паритет, обеспечить стратегическую стабильность, которая на данном этапе, прежде всего, зависит от договоренности между Россией и США", - подчеркнул министр.

"Стратегическая стабильность и стратегический паритет десятилетиями обеспечивались за счет баланса между сферами наступательных вооружений и оборонительных вооружений, - напомнил Лавров. - Этот баланс понес серьезный урон после одностороннего выхода США из Договора по ПРО. Этот баланс подвергается серьезным испытаниям в связи с планами развертывания третьего позиционного района ПРО в Восточной Европе".

Глава МИД РФ отметил, что на вопрос российской стороны, имеются ли дальнейшие планы по созданию четвертого, пятого и других районов ПРО, "четкого ответа, по крайне мере, отрицательного, мы не получали".

"Другая часть проблемы, - добавил министр. - заключается в том, что если договариваться о дальнейших сокращениях ядерных потенциалов, то нужно договариваться обо всех потенциалах, а не только тех боеголовках, которые развернуты на соответствующих носителях".

"Мы не хотим, чтобы оставалась возможность быстро дооснастить носители боеголовками со складов", - пояснил Лавров. "Еще одна проблема касается самих носителей, - сказал министр. - Мы хотим сохранить договоренность об их ограничении и распространить на все носители, чего не было в нынешнем договоре по СНВ".

Сейчас новая администрация США проводит "ревизию" состояния дел в области контроля над вооружениями. "Я очень рассчитываю, что тот обзор, который администрация Обамы проводит в этой сфере, позволит нашим партнерам в Вашингтоне выйти на более реалистичные подходы, отвечающие интересам стратегической стабильности с точки зрения безопасности всего мирового сообщества", - отметил Лавров.

Он также сообщил, что США не передавали России какие-либо официальные предложения о 80-процентном сокращении ядерных арсеналов. Информация о том, что подобные предложения уже разработаны в Вашингтоне, появилась недавно в британских СМИ.

"Я уже говорил, что нигде и никогда мы не слышали от американских партнеров каких-либо официальных предложений о 80-процентом сокращении ядерных арсеналов", - подчеркнул глава МИД РФ.

Кроме того, Россия выступает за то, чтобы к российско-американским усилиям по сокращению ядерных вооружений и подключились другие участники "пятерки" постоянных членов Совета Безопасности ООН, то есть Великобритания, Франция и Китай.

"Я думаю, что на определенном этапе, который наверное скоро наступит, станет вопрос о том, чтобы к усилиям России и США подключились другие участники "пятерки" постоянных членов СБ ООН, - отметил министр. - США и Россия должны показать пример, как две наиболее мощные державы могут взаимодействовать".

Лавров также предложил не забывать, что "есть неофициальные ядерные державы - Индия, Пакистан, Израиль". По его словам, есть и "пороговые державы, в частности, Северная Корея, которая испытала ядерное устройство". "Аспекты, связанные с технологиями, имеющимися у других государств, и риски доступа к этим технологиям неядерных игроков ни в коем случае нельзя игнорировать", - подчеркнул министр. "Их надо учитывать на самом раннем этапе этой работы", то есть процесса ядерного разоружения, сказал Лавров.