Приморский краевой суд в среду после рассмотрения кассационного представления прокуратуры оставил в силе приговор Ленинского районного суда отстраненному от должности мэру Владивостока Владимиру Николаеву
НТВ
Приморский краевой суд в среду после рассмотрения кассационного представления прокуратуры оставил в силе приговор Ленинского районного суда отстраненному от должности мэру Владивостока Владимиру Николаеву Суд признал несущественными доводы гособвинения, требовавшего повторно рассмотреть уголовное дело и ужесточить приговор до пяти лет лишения свободы в колонии общего режима с лишением права занимать руководящие должности на три года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Приморский краевой суд в среду после рассмотрения кассационного представления прокуратуры оставил в силе приговор Ленинского районного суда отстраненному от должности мэру Владивостока Владимиру Николаеву
НТВ
 
 
 
Суд признал несущественными доводы гособвинения, требовавшего повторно рассмотреть уголовное дело и ужесточить приговор до пяти лет лишения свободы в колонии общего режима с лишением права занимать руководящие должности на три года
НТВ
 
 
 
По словам адвоката Николаева Ольги Коровиной, гособвинение в праве обжаловать решение краевого суда в вышестоящей инстанции, но защита не располагает информацией о том, намерено ли обвинение это делать
НТВ

Приморский краевой суд в среду после рассмотрения кассационного представления прокуратуры оставил в силе приговор Ленинского районного суда отстраненному от должности мэру Владивостока Владимиру Николаеву, осужденному на 4,5 года условно за превышение должностных полномочий.

Суд признал несущественными доводы гособвинения, требовавшего повторно рассмотреть уголовное дело и ужесточить приговор до пяти лет лишения свободы в колонии общего режима с лишением права занимать руководящие должности на три года.

По словам адвоката Николаева Ольги Коровиной, гособвинение в праве обжаловать решение краевого суда в вышестоящей инстанции, но защита не располагает информацией о том, намерено ли обвинение это делать. Представители гособвинения отказались комментировать журналистам решение Приморского краевого суда.

Заседание суда состоялось в отсутствие Николаева, который заранее письменно обратился в суд с просьбой рассмотреть кассационное представление без него.

Прокуратура Владивостока опротестовала приговор по уголовному делу в отношении мэра Николаева, приговоренного к 4,5 года лишения свободы условно за превышение должностных полномочий и злоупотребление ими, как излишне мягкий, передает РИА "Новости".

Как сообщила в среду журналистам адвокат Коровина, защита отстраненного от должности мэра Николаева удовлетворена решением Приморского краевого суда об оставлении в силе приговора и считает это решение окончательным.

"Это решение окончательное, с сегодняшнего дня приговор в отношении Владимира Николаева, вынесенный Ленинским районным судом, вступает в силу. Гособвинение может опротестовать решение краевого суда в вышестоящей инстанции, но со сроками это не связано. Сегодняшний день можно считать датой начала новой избирательной кампании по выборам мэра города Владивостока", - сказала она.

По ее словам, теперь городская Дума обязана в течение полугода назначить дату выборов главы Владивостока. Если депутаты этого не сделают, дату выборов в праве назначить городская избирательная комиссия.

Суд Ленинского района Владивостока приговорил Николаева к 4,5 года лишения свободы условно и лишил его права занимать руководящие должности на три года. Суд признал Николаева виновным в "злоупотреблении должностными полномочиями" (часть 2 статьи 285 УК РФ) и "превышении должностных полномочий" (часть 2 статьи 286 УК РФ). Максимальное наказание по этим статьям - семь лет лишения свободы.

По данным следствия, Николаев, не относясь к категории лиц, которым полагается обязательная госохрана, подписал письма на заключение договоров на охрану имущества администрации города, своей семьи и жилья. Помимо этого, как говорится в обвинительном заключении, мэр незаконно организовал ежедневное сопровождение его по городу эскортом автомашин городской ГИБДД.

Общий ущерб от действий мэра бюджету Владивостока следствие оценило в 13,3 миллиона рублей.

По версии следствия, мэр также, нарушив закон, своим постановлением передал частным лицам на 49 лет четыре участка земли с лесом первой категории, находящихся в федеральной собственности.

Николаев свою вину признал полностью. После оглашения приговора его освободили из-под стражи под подписку о невыезде.