Чиновники Общественной палаты нашли главное препятствие развитию России: это коррупция
НТВ
Чиновники Общественной палаты нашли главное препятствие развитию России: это коррупция Это явление "охватывает все поры государственного организма и общества" и является основным препятствием на пути достижения социально-экономического результата для граждан
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Чиновники Общественной палаты нашли главное препятствие развитию России: это коррупция
НТВ
 
 
 
Это явление "охватывает все поры государственного организма и общества" и является основным препятствием на пути достижения социально-экономического результата для граждан
НТВ
 
 
 
27-страничный доклад подготовлен возглавляемой Пржездомским подкомиссией и направлен в органы государственной власти
НТВ

Чиновники Общественной палаты нашли главное препятствие развитию России: это коррупция. К такому выводу, как передает "Интерфакс", пришли авторы доклада ОП, которые презентовали его во вторник. Впрочем, сами авторы признают, что то, с чем они борются, в стране непобедимо, однако масштабы коррупции и ее распространение в системе управления "могут быть снижены, причем в значительной степени".

Одним из авторов доклада является председатель подкомиссии Палаты по проблемам противодействия коррупции Андрей Пржездомский. По его словам, это явление "охватывает все поры государственного организма и общества" и является основным препятствием на пути достижения социально-экономического результата для граждан.

Как рассказал Пржездомский, этот доклад не содержит никаких сенсаций, разоблачений и "лукавой статистики": это не задачи Общественной палаты. Авторы изложили свой взгляд на проблему и предложили методы борьбы с коррупцией в разных сферах, "которые необходимо принять". В частности, для противодействия коррупции предлагается в большей степени задействовать общественный механизм.

27-страничный доклад подготовлен возглавляемой Пржездомским подкомиссией и направлен в органы государственной власти. Пока никакой реакции на свои заявления комиссия не получила, однако Пржездомский надеется, что документ в органах власти будет востребован. В качестве источников материалов для доклада использовались выводы экспертов - членов подкомиссии по проблемам противодействия коррупции в РФ и представителей российских правоохранительных органов.

Напомним, что активно проблему коррупции в своих рядах чиновники начали обсуждать после того, как эту тему на своей пресс-конференции затронул президент Путин, призвав к укреплению гражданского общества. Затем Владимир Путин решил бороться с коррупцией новыми силами и новыми начальниками, подписав указ об образовании межведомственной рабочей группы для подготовки предложений по борьбе с коррупцией. Ее возглавит помощник президента Виктор Иванов.