"Хамас" выступил за развитие Ираном ядерных технологий
НТВ
"Хамас" выступил за развитие Ираном ядерных технологий
 
 
 
"Хамас" выступил за развитие Ираном ядерных технологий
НТВ

Президент России Владимир Путин через третьи лица передал и.о. премьер-министра Израиля Эхуду Ольмерту сообщение, что лично он не будет встречаться в Москве с лидерами партии "Хамас", которые, как ожидается, прибудут в столицу России в начале марта. Об этом в понедельник пишет израильская газета Yedioth Ahronoth.

При этом издание отмечает, что Путин заявил, что "обязательно встретится с младшими членами партии "Хамас". А других представителей "Хамаса" в Кремле примут не самые высокопоставленные чиновники правительства РФ.

Газета пишет, что в ходе телефонной беседы исполняющий обязанности главы израильского правительства Эхуд Ольмерт обратился к канцлеру Германии Ангеле Меркель с просьбой помочь ему убедить российского президента не принимать делегацию "Хамаса" в Кремле, сообщает NEWSru Israel.

Ангела Меркель, поддержавшая позицию Израиля относительно "Хамаса", пообещала Ольмерту выполнить его просьбу. После разговора с канцлером Германии Ангелой Меркель на тему "иранской проблемы" и ситуации на Ближнем Востоке, президент России Владимир Путин сообщил через нее и.о. главы правительства Израиля Эхуду Ольмерту о том, что не примет участия во встрече с делегацией "Хамаса" в Москве. По его словам, лидеров "Хамаса" в Кремле будут принимать не самые высокопоставленные чины российского правительства.

Кроме того, израильская газета сообщает, что в Москву должна прибыть та же делегация из Палестинской автономии, которая побывала на прошлой неделе в Турции. Напомним, что ее возглавлял глава политбюро палестинского радикального движения Халед Машаль, живущий в Дамаске (Сирия). Встреча, запланированная с турецким премьер-министром, была отменена под давлением Израиля и США. Лидеры "Хамаса" смогли встретиться лишь с турецким министром иностранных дел.

Ранее представитель администрации США Шон Маккормак сообщил о том, что Россия заверила США в том, что с ее стороны не будет контактов с организацией "Хамас" на высоком уровне. Отвечая на вопрос, как он относится к заявлению Путина, американский дипломат сказал: "Честно говоря, это никак не поможет (в решении проблемы)".

Напомним, что ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия приглашает в Москву на переговоры руководство экстремистской группировки "Хамас", победившей на парламентских выборах в Палестинской автономии. В России, в отличие от США и Израиля, "Хамас" не признан террористической организацией.

Решение президента России вызвало волну протеста в Израиле. Президент Израиля Моше Кацав назвал решение Путина абсурдным, а министр образования Меир Шитрит - "международным скандалом". Он отметил, что отныне Россия не будет играть никакой роли в палестино-израильских переговорах, до тех пор пока не изменит свое отношение к террористической группировке.

The Washington Post: Позиция Владимира Путина может стать триумфом для Усамы бен Ладена и Махмуда Ахмади Нежада

Недавно пресс-секретаря французского министерства иностранных дел спросили, нет ли некоторой путаницы в политике Франции в отношении фундаменталистской группировки "Хамас" после ее победы на палестинских выборах. "В позиции Франции нет никакой путаницы ни по этому, ни по любому другому вопросу", - ответил пресс-секретарь МИДа.

Газета The Washington Post (полный текст на сайте Inopressa.ru) в понедельник пишет о том, что, как бы то ни было, Франция одновременно отказывается вести переговоры с "Хамасом" и поощряет Россию делать это. Париж – не единственная столица, где слово "путаница" прекрасно описывает рассуждения о том, как вести дела с исламистским большинством, приведенным к присяге в палестинском парламенте.

Хотя администрация Буша и израильское правительство уверены, что они не согласны с французами, ни американцы, ни израильтяне не могут дать четкого ответа на многие другие вопросы, которые поднял приход "Хамаса" к власти, отмечает издание.

Правильная реакция на "Хамас" потребует аккуратно сбалансированных действий со стороны Израиля, его арабских соседей и Запада. Сложность в том, как откалибрировать стратегию, которая подтолкнет "Хамас" в сторону умеренности - и накажет его в противном случае - не провоцируя хаоса на палестинских территориях и не подрывая демократический процесс, в который США столько вложили.

США и так называемый "квартет" начали неплохо, озвучив 3 условия, которые должен выполнить "Хамас", если хочет получить признание: осудить террор, принять Израиль и уже существующие палестино-израильские договоренности. Администрация Буша и Израиль пошли на шаг дальше, отказав правительству "Хамаса", если оно не выполнит политических условий, в какой бы то ни было гуманитарной помощи и трансфертах, хотя это не обязательно коснется независимых гуманитарных организаций, работающих с палестинским населением.

Если бы "квартет" сохранил единство в этом подходе, "Хамас" был бы вынужден сделать выбор – либо трансформироваться в мирное политическое движение, либо столкнуться с неудачей при создании эффективного палестинского правительства. Однако, прежде чем начало нарастать международное давление, российский президент Владимир Путин открыл предохранительный клапан, пригласив делегацию "Хамаса" в Москву. Его инициативу быстро поддержала Франция – другой представитель "квартета".

Сломав дипломатическое эмбарго, "Хамас" теперь нуждается только в деньгах: если он сможет выдавить достаточно из государств Персидского залива, Ирана или, в конце концов, Европы, он подтвердит свой принцип, согласно которому исламским фундаменталистам, открыто приверженным терактам-самоубийствам и уничтожению Израиля, не нужно менять свою политику, чтобы править. Это станет триумфом для Усамы бен Ладена и иранского президента-экстремиста Махмуда Ахмади Нежада, заключает издание.