В Мосгордуме предлагают использовать невостребованные трупы в научных целях
Euronews
В Мосгордуме предлагают использовать невостребованные трупы в научных целях
 
 
 
В Мосгордуме предлагают использовать невостребованные трупы в научных целях
Euronews

Комиссия по социальной политике и трудовым отношениям, а также комиссия по здравоохранению и охране общественного здоровья Мосгордумы на совместном заседании в понедельник рекомендовали поддержать инициативу о внесении поправок в федеральный закон "О погребении и похоронном деле", которыми разрешается использовать в учебных и научных целях неопознанные и невостребованные трупы.

Как сообщила на заседании председатель комиссии по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмила Стебенкова, в настоящее время все невостребованные трупы должны быть погребены. По ее словам, раньше, во времена СССР, студенты медицинских институтов имели возможность обучаться на трупах.

"Это очень важно, так как ни один муляж не даст такой возможности правильно на практике изучать анатомию. Присутствующие студенты во время операций имеют доступ к ограниченной части органов. Сейчас студенты медвузов обучаются на муляжах, что существенно снижает качество образования и уровень подготовки молодых врачей", - заявила она.

Стебенкова отметила, что законодательная инициатива предполагает передавать невостребованные трупы для научного и образовательного изучения. "После изучения труп в любом случае обязательно будет погребен", - подчеркнула депутат.

В свою очередь представитель столичного департамента здравоохранения отметил на заседании, что для учебных целей в городе понадобится не более 100 трупов в месяц, сообщает "Интерфакс".

В то же время представитель ГУП "Ритуал" сообщил, что в столице в месяц захоранивается от 600 до 800 невостребованных трупов. "Половина из них поступают по линии бюро судебно-медицинской экспертизы как неопознанные, половина - это те, чьи фамилии известны, но не находятся родственники либо иные лица, готовые взять на себя погребение. В любом случае невостребованные трупы кремируют не сразу. Еще год прах умершего хранится на случай, если объявятся родственники, и только затем его погребают", - пояснил он.