Пенсионеры Шушенского отправили Путину по 30 рублей
Архив NEWSru.com
Пенсионеры Шушенского отправили Путину по 30 рублей
 
 
 
Пенсионеры Шушенского отправили Путину по 30 рублей
Архив NEWSru.com

Все новые города и села присоединяются к своеобразной акции протеста пенсионеров, которые "благодарят" президента за широко разрекламированное повышение пенсий на 6%, которые на деле означали прибавку 30 рублей. Пенсионеры села Шушенское прислали президенту свою прибавку, как ранее сделали это жители Тулы, Мурманска, Воронежа, Саратовской области и Ставрополья. Организуют акции протеста и в других городах. В Красноярске пенсионеры сплотились под лозунгом "Вернем милостыню президенту", сообщает местное "Авто-Радио". Многим пенсионерам мизерная надбавка показалась насмешкой. В Красноярске, например, на эту "президентскую" прибавку, по словам представителей инициативной группы, сейчас можно купить лишь пару пачек соли.

Как действует акция протеста на президента, пока неясно. А вот чиновники уже оправдываются. Вчера как раз прошла расширенная коллегия Минтруда, на которой присутствовал и глава Пенсионного фонда Михаил Зурабов, и премьер Касьянов. Зурабов объявил, что пенсии не поднимали из-за Госкомстата. По закону, пенсии индексируют, если инфляция за квартал превышает 6%, а в первом квартале статистика насчитала лишь 5,6%. Зурабов пообещал повысить пенсию 1 апреля, притом сразу "на 145-150 рублей на каждого". По его расчетам, всего в 2003 году "базовая пенсия увеличится на 265 рублей", сообщает "Коммерсант".

Премьер Михаил Касьянов предупредил чиновников, чтобы в будущем их высказывания не вызывали "социального напряжения", как это было с февральским повышением. Он пообещал, что "в апреле базовая часть пенсии увеличится на 10%, а страховая - на 12,6". Глава кабинета министров признал: "Наша общая вина в том, что положение в социальной сфере меняется слишком медленно и остается тяжелым".