Депутаты Госдумы продолжают работать над созданием "Кодекса школьной чести" в придачу к новому учительскому профстандарту
Global Look Press
Депутаты Госдумы продолжают работать над созданием "Кодекса школьной чести" в придачу к новому учительскому профстандарту Скорее речь идет о дресс-коде, вряд ли стоит взрослых людей обязывать носить совершенно одинаковую одежду. Но критерии того, в чем прилично вести уроки, можно и закрепить
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Депутаты Госдумы продолжают работать над созданием "Кодекса школьной чести" в придачу к новому учительскому профстандарту
Global Look Press
 
 
 
Скорее речь идет о дресс-коде, вряд ли стоит взрослых людей обязывать носить совершенно одинаковую одежду. Но критерии того, в чем прилично вести уроки, можно и закрепить
Russian Look
 
 
 
Глава государства обратил внимание на загруженность российских школ и напомнил, что в ближайшие пять-шесть лет число школьников увеличится на 1 млн
Russian Look

Депутаты Госдумы продолжают работать над созданием "Кодекса школьной чести" в придачу к новому учительскому профстандарту. Теперь за нарушение дресс-кода учителей предлагается вывешивать на "доску позора".

Депутаты из комитетов по образованию и по вопросам семьи, женщин и детей, пишет "Российская газета", считают необходимым составить единый свод требований к обстановке, в которой проходит учебный процесс. В нем будет оговорен и внешний вид педагогов.

"Скорее речь идет о дресс-коде, вряд ли стоит взрослых людей обязывать носить совершенно одинаковую одежду. Но критерии того, в чем прилично вести уроки, можно и закрепить", - пояснила депутат от "Единой России" Елена Аршинова.

Предположительно, под запрет попадут слишком яркие цвета, мини-юбки и глубокие декольте, а также массивные аксессуары. Увольнять за нарушение единых требований депутаты считают излишним и предлагают в качестве наказания вывешивать фотографии неподобающе одетых педагогов на "доску позора".

К работе над "Кодексом школьной чести" в Госдуме приступили еще полгода назад. Тогда же стало известно о готовящихся репрессиях в отношении фривольных кофточек и коротких юбок школьных учительниц.

"Педагоги позволяют себе одеваться с неприкрытой сексуальностью и в свободное от уроков время подрабатывать в стрип-клубах и рекламировать услуги сексуального характера в интернете. Это недопустимо при том, что детям мы вводим школьную форму", - объяснила жесткую позицию одна из авторов кодекса, член комитета по вопросам семьи Елена Сенаторова в комментарии "Известиям".

Предложения не получили однозначного одобрения. "Бесполезно прописывать, кому какую юбку носить, а кому - какие колготки, когда сама профессия не обладает достаточным престижем, чтобы в нее шли лучшие кадры. Государству нужно сделать профессию престижной, тогда и педагоги будут держаться за свои рабочие места, соблюдать все этические нормы и придерживаться стандартов в одежде без посторонней указки", - высказывалась член Общественного совета при Минобрнауки, народный учитель РФ Майя Пильдес.

Тем не менее уже в нынешнем учебном году некоторые учителя облачились в форму. Эскизы по заказу московской школы N1420 разработал модельер Вячеслав Зайцев. По мнению "Российской газеты", у него получилась "не униформа, а элегантная деловая одежда, выполненная в одном стиле". По два комплекта одежды для 120 педагогов оплатили из школьного фонда заработной платы, как решили на общем собрании. А в столичной гимназии N1552 учителя носят черные брюки, юбки и пиджаки уже много лет. В этом учебном заведении учителя обязаны на официальные мероприятия дополнять комплект фирменным шарфиком гимназии.

Напомним, в своем Послании обеим палатам парламента президент РФ Владимир Путин говорил о необходимости в кратчайшие сроки завершить работу над созданием комплексной программы обновления кадров в системе среднего образования. Глава государства обратил внимание на загруженность российских школ и напомнил, что в ближайшие пять-шесть лет число школьников увеличится на 1 млн.