МЧС России обратилось к жителям Подмосковья в преддверии 21 декабря с просьбой позаботиться о своем здоровье
Moscow-Live.ru
МЧС России обратилось к жителям Подмосковья в преддверии 21 декабря с просьбой позаботиться о своем здоровье
 
 
 
МЧС России обратилось к жителям Подмосковья в преддверии 21 декабря с просьбой позаботиться о своем здоровье
Moscow-Live.ru

МЧС России обратилось к жителям Подмосковья в преддверии 21 декабря с просьбой позаботиться о своем здоровье. По их данным, в ночь, когда многие жители Земли ожидают наступления конца света, в отдельных районах Московской области ожидаются аномальные морозы.

Температура воздуха может опуститься до минус 26 градусов. В связи с этим спасатели просят граждан бережнее отнестись к своему здоровью.

"Мы просим граждан внимательнее относиться к своему здоровью, не переохлаждаться, а в случае если это произошло, немедленно обращаться к врачам. Также мы рекомендуем без необходимости не выезжать на личных автомобилях предстоящей ночью и не выходить на улицу", - сказали в подмосковном ГУ МЧС "Интерфаксу".

Кроме того, спасатели просят жителей Подмосковья быть осторожными при использовании обогревателей. "Нельзя ни в коем случае использовать духовку и газовую кухонную плиту для обогрева дома или квартиры. Это может привести к выделению угарного газа, который при определенных уровнях концентрации может вызвать отравление и, возможно, смерть. Соблюдение правил пожарной безопасности может служить надежной гарантией от огненного бедствия", - добавили в ведомстве.

Синоптики прогнозируют, что аномальные морозы в московском регионе продлятся еще как минимум неделю. В следующий понедельник в Москве и Московской области температура будет понижаться до минус 20 - минус 25. Небольшое ослабление наступит не раньше второй половины следующей недели.

Пока же в перспективе у москвичей и жителей Подмосковья еще немного более морозные выходные. Согласно прогнозу синоптиков, в ночь на пятницу температура воздуха в Москве и области составит от минус 17 до минус 21 градуса, а в некоторых районах Подмосковья столбики термометров могут показать до 26 мороза.

В субботу и воскресенье ночами будет от минус 19, а местами до минус 29, днем температура составит от минус 14 до минус 19 градусов.

За сутки в Москве от переохлаждения погиб один человек, 23 пострадали

По данным синоптиков, минувшей ночью температура в столице опускалась до минус 21 градуса Цельсия. В результате один человек погиб от переохлаждения, трое были госпитализированы, еще 20 человек получили обморожения. Ранее сообщалось, что счет погибших от морозов во всей России уже идет на десятки, пострадавших - на сотни.

Регионы предупредили о морозах ниже 40, МЧС в режиме повышенной готовности

Что касается других регионов, то в отношении них МЧС также дает неутешительный прогноз. Центр "Антистихия" МЧС предупредил об аномально низких температурах в регионах Сибири, Дальнего Востока, на Северо-Западе, метелях в южных российских регионах.

"На территории Республик Алтай и Хакасия, Алтайского и Красноярского краев, Омской, Томской, Новосибирской, Иркутской и Кемеровской областей 20 декабря и в первой половине 21 декабря ожидаются низкие температуры, до - 43 градусов", - говорится в прогнозе центра.

По тем же данным, на территории Камчатского края и Магаданской области 20 и 21 декабря ожидаются сильные осадки, налипание мокрого снега, метель, ветер до 25 м/с.

В Ленинградской и Мурманской областях в эти дни температура воздуха опустится до отметки минус 30 градусов. В то же время в Краснодарском крае, Дагестане и Ставропольском крае прогнозируются сильные осадки, метель, ветер до 20 м/с.

В связи с аномальными погодными условиями на значительной части России глава МЧС Виктор Пучков поручил главам регионов принять дополнительные меры по обеспечению бесперебойной работы систем ЖКХ - обеспечить бесперебойную подачу тепла и электроэнергии в жилые дома и на социально значимые объекты. Для быстрого проведения аварийно-восстановительных работ министр предложил сформировать дополнительные подразделения.

Он также потребовал позаботиться о безопасности водителей на автотрассах в регионах с наиболее сложными погодными условиями: организовать дежурства, развернуть пункты обогрева, оказания медпомощи, обеспечения питания, "своевременно информировать водителей о проблемных участках, развернуть на них городки жизнеобеспечения".

Он сообщил, что до окончания периода аномальных холодов МЧС будет работать в режиме повышенной готовности.

На Алтае ЧС, в Алтайском крае - ЧП

Стоит отметить, что такие меры весьма своевременны. Так, в Республике Алтай из-за морозов объявлен режим ЧС (чрезвычайной ситуации). Глава региона Александр Бердников заявил, что все системы жизнеобеспечения работают в режиме повышенной готовности.

В соседнем Алтайском крае осведомленность чиновников о морозах не спасла от беды. Минувшей ночью там в районном центре Шелаболиха произошла авария на теплотрассе. В результате ее прорыва более 250 жителей 95 частных жилых домов остались без теплоснабжения. В настоящее время ведутся ремонтные работы. Между тем температура воздуха на территории региона в четверг составляет минус 30 градусов.

В административном центре Алтайского края - Барнауле, где аномальные морозы стоят уже более двух недель, больше половины детей не посещают школьные занятия. Педагогам дано распоряжение повторять с учащимися пройденный материал, не проводить контрольные работы, а также использовать все возможности дистанционного обучения. Пропуски занятий из-за морозов считаются уважительной причиной, хотя сами школы Алтайского края работают в штатном режиме.

К сожалению, то же самое нельзя сказать о Тюменской области. Там в пяти городах частично отменены уроки в школах. В Тобольске, Ишиме и Ялуторовске, где утром в четверг было зафиксировано 31-33 градуса мороза, не учатся школьники 1-9 классов. В Тюмени и Заводоуковске (27-29 градусов) отменены занятия в начальных классах первой смены.

Ранее, в минувший понедельник, в Ишиме, Ялуторовске и Заводоуковске из-за мороза были полностью отменены занятия в школах, в Тюмени и Тобольске не учились школьники 1-9 классов.

Во вторник в Заводоуковске также были полностью отменены занятия в школах, в Тюмени, Ишиме, Ялуторовске не учились школьники 1-9 классов первой смены, в Тобольске - ученики начальной школы, в среду в школу не пошли младшеклассники Тюмени и Ишима, в Ялуторовске и Заводоуковске - ученики 1-9 классов.

Новосибирских охотников мобилизуют протаптывать тропинки для лосей и кабанов

Между тем новосибирские власти озабочены спасением животных. На фоне аномальных холодов они мобилизуют охотников спасать зверье. На сайте областного Департамента по охране животного мира размещено обращение главы этого ведомства к охотпользователям Михаила Стукало, который просит их помочь копытным животным, питающимся подножным кормом, которые из-за морозов и высокого снежного покрова оказались на под угрозой гибели.

"Научно-исторические источники свидетельствуют, что гибель косули в морозные и снежные зимы в разных регионах составляла 75-80%, а кабана - 90-95%. В такие зимы часто наблюдаются вспышки заболеваний бешенством у лисиц", - говорится в обращении.

Департамент просит охотпользователей организовать подкормку копытных животных, используя резервные запасы кормов, особенно на территориях, где наблюдается высокая плотность косули и кабана. При высоком снежном покрове и образовании наста, затрудняющего передвижение животных, предлагается прокладывать тропы к кормушкам, кормовым полям, зарослям кустарника и к лесу. На полянах и прилегающих к лесным массивам пространствах необходимо открывать доступ к травяному покрову.