В столичном регионе объявлено штормовое предупреждение - на борьбу со снегом вышли девять тысяч снегоуборочных машин
Вести-Москва
В столичном регионе объявлено штормовое предупреждение - на борьбу со снегом вышли девять тысяч снегоуборочных машин
 
 
 
В столичном регионе объявлено штормовое предупреждение - на борьбу со снегом вышли девять тысяч снегоуборочных машин
Вести-Москва

В столичном регионе объявлено штормовое предупреждение - на борьбу со снегом вышли девять тысяч снегоуборочных машин. Как сообщили ИТАР-ТАСС в Гидрометеобюро Москвы и Московской области, синоптики распространили предупреждение об ухудшении погоды - до 19 мск в столичном регионе ожидаются сильный снег, усиление ветра с порывами 10 м/с и выше, ухудшение видимости и метель.

По данным метеорологов, в столичную область с юго-запада пришел мощный "средиземноморский" циклон. Сегодня утром атмосферное давление понизилось в районе Тушино до 747, ВДНХ - 748, МГУ - до 744, Внуково - 741 мм рт ст.

Зона атмосферного фронта циклона пересекла регион с северо-запада на юго-восток, а наиболее интенсивные осадки в утренние часы были зафиксированы в районе Вязьмы. В Шереметьево наблюдались ледяные иглы - очень мелкие ледяные кристаллы, которые парили в приземном слое воздуха.

Основной удар циклон обрушит на регион во второй половине дня. Местами снег будет сильным, порывистый ветер поднимет метель, на дорогах возможны снежные заносы. Водителям и пешеходам следует проявлять бдительность, по возможности, пользоваться общественным транспортом, напоминает сайт "Метеоновости".

Между тем, столичные коммунальщики были заблаговременно оповещены об ухудшении погоды, поэтому уже накануне были приведены в состояние "боевой готовности". Еще с ночи все магистрали были обработаны противогололедными реагентами. Сейчас на улицы для борьбы со снегом, который усиливается с каждым часом, вышли все снегоуборочные машины.

По данным синоптиков, в ближайшие двое суток в Москве и окрестностях может выпасть до 20 см снега, уже сейчас выпало более двух см. "В 14:00 мск в городе начнется масштабное прометание улиц, формирование снежных валов, которые самосвалами будут вывозить на снегоплавильные пункты",- отметили в столичной мэрии. Здесь еще раз обратились с просьбой к горожанам не выезжать без особой надобности на личных автомобилях в город, пользоваться общественным транспортом.

Начавшийся снегопад еще не повлиял на работу московских аэропортов. "На этот час все воздушные гавани работают в обычном режиме",- сказали ИТАР-ТАСС в справочной московского авиаузла. Между тем, ситуация на дорогах уже осложнилась - скорость движения транспортного потока сократилась.

Пока что автомобильные заторы возникают при поворотах на главные дороги, в том числе на съездах на МКАД, а также в центре Москвы. Тем не менее, к вечеру дорожная обстановка в городе может ухудшиться, ожидают в столичной автоинспекции.