На заседании Военно-промышленной комиссии во вторник вице-премьер, министр обороны РФ Сергей Иванов предложил обязать всех выпускников российских вузов, которые обучались на бюджетной основе, отработать пять лет на госпредприятиях
НТВ
На заседании Военно-промышленной комиссии во вторник вице-премьер, министр обороны РФ Сергей Иванов предложил обязать всех выпускников российских вузов, которые обучались на бюджетной основе, отработать пять лет на госпредприятиях Сергей Иванов аргументировал свое предложение тем, что на бюджетное образование тратятся "огромные деньги"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На заседании Военно-промышленной комиссии во вторник вице-премьер, министр обороны РФ Сергей Иванов предложил обязать всех выпускников российских вузов, которые обучались на бюджетной основе, отработать пять лет на госпредприятиях
НТВ
 
 
 
Сергей Иванов аргументировал свое предложение тем, что на бюджетное образование тратятся "огромные деньги"
Архив NEWSru.com
 
 
 
В советские времена "молодые специалисты" должны были отработать на распределении три года. За это время их никто не мог уволить, они приобретали необходимый опыт и, кроме того, отрабатывали потраченные на их учебу государственные средства
НТВ

На заседании Военно-промышленной комиссии во вторник вице-премьер, министр обороны РФ Сергей Иванов предложил обязать всех выпускников российских вузов, которые обучались на бюджетной основе, отработать пять лет на госпредприятиях. Возврат "распределения", столь популярного в советские времена, имеет некоторые положительные моменты. Однако большинство экспертов убеждены в неправомерности такой инициативы, пишут "Новые известия".

Сергей Иванов аргументировал свое предложение тем, что на бюджетное образование тратятся "огромные деньги". Трудовая повинность, по его мнению, должна компенсировать затраты государства на обучение специалистов. В качестве примера вице-премьер привел министерство обороны, где такая практика введена уже давно. Офицеры после окончания военного училища должны как минимум пять лет служить в армии. По словам вице-премьера и по совместительству главы оборонного ведомства, такой механизм действует и в некоторых гражданских вузах, в частности, в Московском государственном техническом университете имени Баумана.

Идея отработки идет из прошлого. В советские времена "молодые специалисты" должны были отработать на распределении три года. За это время их никто не мог уволить, они приобретали необходимый опыт и, кроме того, отрабатывали потраченные на их учебу государственные средства.

Как рассказал НИ первый проректор Российского государственного социального университета Олег Шатров, "с точки зрения социальной ответственности молодой человек, получающий высшее образование за счет госбюджета, должен компенсировать свое обучение". Однако большинство экспертов называют это предложение нерациональным. "Считается, что государство из своего кармана тратит огромные деньги на образование, - заявил первый проректор Российского университета дружбы народов Александр Ефремов. - На самом деле это наши с вами деньги, средства, полученные от налогоплательщиков. В качестве благодарности за талант и ум студентов, которые поступают и успешно учатся, общество дарит им бесплатное обучение. Предложение вице-премьера загоняет интеллектуальную элиту общества, самую перспективную его часть в госучреждения, где платят копейки".

"Я скорее влезу в долги, чем позволю кому-то решать, где мне работать, за меня, - сказала студентка МГУ Ирина Сомова. - Вдруг у меня не сложатся отношения в коллективе, куда меня направят? Ведь я никуда не смогу из этого места убежать".

Проблема еще и в том, что само государство не знает, какие именно специалисты и в каком количестве требуются госучреждениям. "Никто не сможет спрогнозировать, как изменится ситуация через 10 лет, когда нынешние абитуриенты станут выпускниками, - говорит президент Всероссийского Фонда образования Сергей Комков. - Абсолютно неизвестно, какие специальности будут востребованы даже через два-три года. У государства нет четкой стратегии социально-экономического развития. Поэтому заявление министра обороны носит скорее декларативный характер".

Прежде чем внедрять предложение Иванова в жизнь и отрезать поступающим на бюджетные отделения вузов путь к отступлению, стоит заметить, что для всех выпускников, которые учились на бюджетной основе, может просто не хватить госпредприятий. В связи с этим полезно сделать некоторые прогнозы на будущее, пишет НИ. "К примеру, на журналистов можно будет учиться только по контракту, поскольку таких специальностей в госучреждениях мало, - считает Александр Ефремов. - Бюджетные места останутся в основном для будущих муниципальных служащих, врачей, учителей и инженеров. Совсем непонятно, что будет с математиками, физиками и химиками, которые занимаются фундаментальными исследованиями. Это сильно уменьшит степень доступности образования и снизит его уровень".

Основные нарекания со стороны экспертов вызывает срок отработки. "Не очень понятно, из каких соображений появился этот срок - пять лет, - заявил НИ проректор Московского городского педагогического университета по учебной работе Сергей Атанасян. - Допустим, он равен количеству лет, потраченных на учебу. Но ведь студенты учатся по шесть часов в день, а рабочий день длится дольше".

Как пишет издание, еще одной проблемой может стать коммерциализация вузов. Из-за боязни отработать пять лет в отдаленных районах России, все будут стремиться по возможности поступать на платное отделение. Наилучшим выходом из такой ситуации, по мнению экспертов, представляется оформление контрактов между работодателем, будущим специалистом и вузом еще на студенческой скамье. Заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке Валентина Иванова считает, что это должно распространяться как на государственные, так и на негосударственные учреждения. Контрактная система позволит увеличить число людей, работающих по специальности. Так же, по мнению Валентины Ивановой, это поможет будущему "молодому специалисту" облегчить последующее трудоустройство. Но такой контракт должен заключаться на срок не более трех лет.

Скорее всего, абитуриенты воспримут возврат "распределения" с радостью лишь в том случае, если выбираемая профессия будет престижной. "Нужно создать достойную конкурентную среду в госпредприятиях, - заявил Александр Ефремов. - Сделать так, чтобы за право работать там и бывшие "бюджетники", и бывшие "платники" дрались бы".

По словам председателя комиссии Мосгордумы по науке и образованию Евгения Бунимовича, гораздо разумнее применять более гибкие механизмы, например, государственные кредиты, которые и позволят сделать карьеру, и пополнят государственную казну.